Дело экс-силовика, контролировавшего в Воронеже сеть борделей, передали в суд

В течение восьми лет преступная группа, созданная бывшим сотрудником МВД, держала практически весь рынок платных интим-услуг на трассах, в борделях и по вызову

04.07.2018 12:49
МОЁ! Online
43

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже направляется в суд резонансное уголовное дело о подпольных борделях. Перед судом предстанут бывший сотрудник МВД Алексей Климов и восемь его подельников.

41-летнего Климова обвиняют в том, что он организовал и руководил преступной группой, которая в течение восьми лет (с 2007 по 2015 год) контролировала практически весь рынок платных интим-услуг на трассах, в борделях и по вызову. При этом не все проститутки работали добровольно – среди них были те, кого заставляли заниматься сексом за деньги, угрожая расправой. И чтобы их не трогали, «девочки» платили «за безопасность». Кроме того, определённый процент от суммы дохода преступной группе отстёгивали и сутенёры. Ещё они мониторили конкурентов и вынуждали делиться, а тех, кто не соглашался платить, заставляли свернуть секс-бизнес. Часть дохода от борделей — не менее 44 миллионов рублей — была легализована через покупку недвижимости на подставных лиц.

Сотрудники ФСБ задержали Климова в 2015 году незадолго до выборов в Гордуму, куда он баллотировался от «Единой России». Алексей Климов является пенсионером МВД, числится адвокатом (в качестве защитника, по информации «Ё!», он провёл лишь один судебный процесс) и возглавляет региональную общественную организацию «Ветераны спецподразделения СОБР».

«По уголовному делу […] выполнен значительный объём следственных и иных процессуальных действий, а именно: проведено более 100 обысков и выемок предметов и документов, имеющих доказательственное значение; в качестве свидетелей допрошены свыше 200 лиц; проведены осмотры аудио- и видеоматериалов (в совокупности более 20 часов), представленные сотрудниками УФСБ России по Воронежской области и Главного управления уголовного розыска МВД России; назначены и проведены 112 сложных судебных экспертиз, в том числе фонографические, видеотехнические, почерковедческие и другие. Объем уголовного дела составил 130 томов, обвинительного заключения - более 10 тысяч страниц», - говорится в официальном сообщении пресс-службы регионального Следственного комитета.

«Санкция наиболее тяжкой статьи обвинения, предъявленного организатору преступного сообщества, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет», - уточнили в прокуратуре Воронежской области.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.