СК задержал спасателя, который руководил тушением пожара в «Зимней вишне»

Ему предъявили обвинение в халатности

07.07.2018 18:17
МОЁ! Online
12

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Следственный комитет России предъявил обвинение в халатности первому руководителю тушения пожара в кемеровской «Зимней вишне». Возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, начальник службы пожаротушения Андрей Бурсин «не организовал управление силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона города Кемерово на месте пожара, произошедшего 25 марта в помещении ТРЦ «Зимняя вишня», а также не организовал надлежащим образом проведение разведки пожара».

Бурсина задержали. В ближайшее время следствие планирует обратиться с ходатайством в суд об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Сам же Бурсин рассказывает, что первым прибыл на место пожара, поэтому и стал первым руководителем тушения. ТАСС опубликовало его комментарий: «Сигнал о пожаре поступил в 16.05 (по местному времени). В 16.09 мы уже прибыли к центральному входу.

Мы сразу же начали эвакуацию, кричали: «Эвакуируйтесь!» Но ни администрации, ни охраны на момент прибытия пожарных не было, по крайней мере, нас никто из них не встретил, никто не мог сказать, есть ли внутри люди и сколько их.

Пожарные, в том числе и звено газодымозащитной службы, сразу поднялись на четвертый этаж (где и был очаг возгорания. – «Ё!»). Там уже было очень сильное задымление, ориентироваться уже было практически невозможно, на расстоянии вытянутой руки ничего не было видно, была очень высокая температура, шло стремительное распространение огня».

Напомним, пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово произошел 25 марта. Погибли 60 человек. Расследуется уголовное дело, обвиняемыми по которому проходят десять человек, в том числе бывший начальник ГУ МЧС по региону Александр Мамонтов, начальник отдела областного главка МЧС Григорий Терентьев и начальник караула пожарно-спасательной части Сергей Генин.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.