Погибший в Воронеже подросток состоял в «группах смерти»

Следователи выясняют причины трагической смерти 15-летнего Даниила

17.10.2018 18:15
МОЁ! Online
27

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 17 октября, в Воронеже похоронили 15-летнего Даниила, который трагически погиб в микрорайоне Боровое в прошлое воскресенье. Проститься с подростком пришли не только его знакомые и родные, но и просто неравнодушные жители микрораойна. Многие из них пытаются разобраться, что же произошло с молодым человеком.

Напомним, именно Даниил был в составе группы подростков, которые были замечены на крыше дома на ул. Фёдора Тютчева. Тогда жильцы дома хватались за сердце — школьники свешивались с огромной высоты и делали селфи.

Но некоторые знакомые семьи ставят под сомнение версию несчастного случая. В редакцию «МОЁ! Online» обратились «народные корреспонденты», которые считают, что Даниила «подтолкнули» к роковому шагу.

— Надо предупредить родителей, рассказать, в каких группах в соцсетях он состоял, — написала нам местная жительница Елена. — У него в статусе во «ВКонтакте» написано «буду жить в сердцах любимых». То есть он заранее знал, что погибнет...

Действительно, юноша состоял в нескольких группах любителей аниме. Именно под эти сообщества сейчас маскируются так называемые «группы смерти», в которых подростков склоняют к суициду. Примечательно одно сообщество, в котором помимо Данилы всего 10 школьников, почти у всех у них статусы Kill me («убей меня»), «Всем на меня пофиг», Dead («смерть»), а также призывы убежать из дома. У одного из участников на странице опубликованы рисунки детей с чёрными дырами вместо глаз.

— Когда Даниил вместе с другими подростками участвовал в той развлекаловке на крыше, он внизу стоял на случай появления полиции, — говорит Елена. — Мне кажется, он выполнял какое-то задание...

Также женщину насторожил некий пользователь, который всеми способами пытался распространить в соцсетях видео гибели мальчика. Кстати, прислали его и в редакцию «МОЁ! Online». Но в оригинальном виде публиковать мы его не можем по этическим соображениям.

Напомним, педагоги и психологи убеждают родителей следить за активностью детей в соцсетях. Подростки там порой намного откровеннее, чем с родителями. При этом их проблемами могут воспользоваться злоумышленники, которые втягивают школьников в различные опасные игры, дают задания, которые в итоге заканчиваются гибелью.

Определить, что ребёнку грозит опасность можно даже по тому, в каких группах он состоит, и какие сообщения публикует.

Родителям стоит насторожиться, если…

  • ребёнок стремится к одиночеству, отказывается общаться с родителями, проявляет признаки депрессии;
  • проявляет повышенную агрессию, становится неряшливым, у него резко падает успеваемость;
  • говорит, что он никому не нужен, что, если он исчезнет, никто этого не заметит;
  • причиняет себе физические увечья, например, порезы;
  • музыка, которую он слушает, фильмы, рисунки, которые ему интересны, содержат сцены насилия или носят депрессивный характер;
  • отказывается от еды, жалуется на скуку;
  • постоянно хочет спать в дневное время, а по ночам ведёт переписку с новыми друзьями, которые его «хорошо понимают».

В России работает единый номер телефона доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122.

Специалисты настоятельно рекомендуют родителям, которые поняли, что их дети являются участниками смертельной «игры», сразу обращаться в полицию и Роскомнадзор, а ребёнка срочно вести к психологу. В Воронеже кабинеты психологической помощи есть в Воронежском областном психоневрологическом диспансере (на ул. Кольцовской, 1 и на ул. 20-летия Октября, 73, тел. приёмной 271-21-04).

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.