Под Воронежем вынесли приговор депутату, избившему лучшего участкового области

Он отделался условным наказанием

25.10.2018 15:12
МОЁ! Online
18

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Каширский районный суд вынес решение по делу о нападении на сотрудника полиции Максима Стряпчих, который в прошлом году стал лучшим народным участковым Воронежской области. Перед судом предстал 43-летний местный депутат Николай Агеев, работавший в районной администрации водителем.

Инцидент произошёл в ноябре прошлого года в селе Каширское дома у знакомой Агеева Ирины Ижокиной. Полицейских вызвала дочь женщины, которая сообщила, что пьяный мужчина устроил у них дебош и угрожает её маме расправой. На место прибыл наряд полиции – участковый, дознаватель и оперуполномоченный. Когда Максим Стряпчих пытался взять объяснение с дебошира, тот неожиданно набросился на него с кулаками. Позже в потасовку вмешалась и хозяйка дома. Женщина вцепилась в волосы девушки-дознавателя и толкнула её на пол. В конце концов стражи порядка скрутили депутата и его 36-летнюю подругу и доставили в участок.

Согласно результатам медосвидетельствования участковый получил побои, которые классифицировали как «неопасные», а вот черепно-мозговую травму девушки-дознавателя эксперты отнесли к «опасной для здоровья». Агрессивной парочке предъявили обвинение в применении насилия в отношении представителей власти, но по разным частям одной и той же статьи 318 УК РФ. Агееву светило до пяти лет заключения. Каширский районный суд приговорил его к 3 годам лишения свободы условно. Решение по Ижокиной, которой грозит до 10 лет, ещё не вынесли. Следующее заседание назначено на 21 ноября.

Кстати, депутат и его знакомая в разговоре с «Ё!» заявили, что не согласны с обвинениями. По их мнению, на «неправомерные действия» их спровоцировали сами полицейские.

— Никакого избиения не было, — уверяет Ирина Ижокина. — Действительно, Николай был пьян в ту ночь. Но он меня не бил. Просто отказывался уходить. Я была уставшая после смены на заправке, поэтому попросила дочь вызвать наряд. Но кто же знал, что приехавшая дознаватель начнёт оскорблять мою дочь! Конечно, я не выдержала, начала на неё кричать, и у нас с ней завязался конфликт, в котором я позволила себе толкнуть её.

Версию об избиении отрицал и Агеев:

— Я вмешался и оказал сопротивление, но я пытался защитить Ирину: после того как она толкнула дознавателя, полицейские стали хватать её за руки… Я начал отбивать свою знакомую, наговорил всякого. Побои участковому были нанесены во всей этой неразберихе…

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.