Воронежский школьник притворился продавщицей гаджетов и обманул покупателей

Подросток создал фейковый аккаунт во «ВКонтакте» и от лица девушки предлагал пользователям сети смартфоны

30.10.2018 12:23
МОЁ! Online
14

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мировой суд Поворинского района Воронежской области рассмотрел уголовное дело о 16-летнем школьнике, который попался на интернет-мошенничестве. Подросток создал во «Вконтакте» поддельную страницу от лица девушки и предлагал пользователям сети айфоны Apple, сообщили в региональной прокуратуре.

По данным источника, юноша представлялся сотрудницей компании по реализации конфискованных на таможне смартфонов и «продавал» гаджеты по заниженным ценам. Свои предложения он подкреплял найденными в интернете фотографиями. Потенциальные покупатели переводили продавцу деньги, и тот обещал выслать им товар по почте, но слово не сдерживал.

Подозрительную страницу заблокировали, но это не остановило школьника. Он создал еще один аккаунт под женским именем и разместил в группе «Отдам даром» объявление о передаче смартфона. Подросток предлагал оплатить лишь стоимость упаковки. Позже обращавшимся к нему интернет-пользователям он предлагал оплачивать дополнительные услуги.

По факту произошедшего возбудили уголовное дело о мошенничестве (ч.1 ст. 159 УК РФ). Следствие доказало, что жертвами юноши из Поворинского района стали четыре человека из разных регионов страны. Причиненный преступлением ущерб был возмещен на стадии предварительного следствия. По ходатайству следствия суд прекратил уголовное дело и оштрафовал подростка на 10 тысяч рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.