«Брат винит себя в гибели мамы и моей 6-летней дочки»

Жительница Воронежа, потерявшая в пожаре родных, рассказала, как её родной брат пытался их спасти

22.11.2018 20:43
МОЁ! Online
73

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

- До сих пор не могу принять то, что случилось. Кажется, это просто кошмар, я вот-вот проснусь, и всё закончится, - еле сдерживает слёзы жительница Воронежа Юлия.

Женщина нашла в себе силы рассказать корреспондентам «МОЁ! Online» о страшной трагедии в её семье. В один день Юлия лишилась своей 6-летней дочери и 60-летней матери – они погибли в собственной квартире из-за пожара. Напомним, трагедия случилась ранним утром 17 ноября на седьмом этаже дома № 155 по улице Димитрова. Там находились мама Юлии Анна Ивановна, её 34-летний родной брат Владимир и дочка женщины 6-летняя Марина.

В июле Юлия похоронила отца - мужчина внезапно умер от инфаркта. Не успев оправиться от потери близкого человека, в их семью снова пришло горе.

- В ночь на 17 ноября я находилась на дежурстве в больнице, где работаю медсестрой,- рассказывает женщина. – Около семи утра мне позвонил бывший муж со словами: «Юлька, у тебя сгорела квартира!» Я сначала ничего не поняла, подумала, что это глупая шутка. Спрашиваю его, как сгорела, а где мама, а дочка? Он немного помолчал, а потом тихо сказал: «Они все в морге». Шок, слёзы… Я не хотела в это верить! Всю дорогу, пока ехала к следователям, а затем на опознание, в голове было одно: может, ошибка? Но ошибки не случилось…

В том пожаре удалось выжить лишь брату Юлии Владимиру. Он получил незначительные ожоги. Однако сейчас, по словам женщины, находится в очень тяжёлом моральном состоянии: винит себя в том, что не смог спасти свою мать и племянницу.

- Брат рассказывает, что он решил зарядить телефон, - говорит Юлия. – В нашей квартире плохая проводка, мы хотели после Нового года сделать капитальный ремонт. И как только Володя вставил зарядку в розетку, она заискрила, пошло сильное задымление и резкое воспламенение. Он пытался сам потушить огонь. Запах гари почувствовала мама, она находилась в другой комнате. Брат крикнул ей: «Мама, бери Маринку и уходите из квартиры». А дальше он не знает, почему и как так получилось... Говорит, что квартира была вся в дыму, он выбежал позвать на помощь соседей. Кто-то позвонил пожарным. На улице он не нашёл маму и понял, что они остались с дочкой в квартире. А к тому времени она была вся в огне... Брат всё время мне твердит и просит прощения за то, что не уберёг родных. Но как его винить, это ведь несчастный случай…

Дверь квартиры, где произошла трагедия
Фото Александра ЗИНЧЕНКО

Юлия вспоминает, как накануне трагедии они с дочкой ходили в школу на подготовку.

- Такая радостная пришла, всё показывала бабушке, как у неё крючки получается рисовать, новые тетрадки, так хотела в школу, - плачет женщина. – Похоронили мы их рядом с папой, теперь они все там...

С братом Юлии корреспондентам «МОЁ!» пока поговорить не удалось. Мужчина сильно переживает потерю близких. Пока Следственный комитет рассматривает две версии пожара: из-за неисправного зарядного устройства и неосторожное обращение с огнём при курении. Следователям брат Юлии говорил, что дымил в квартире и, возможно, не до конца затушил сигарету. Что именно спровоцировало возгорание, должна установить экспертиза. В результате пожара пострадали ещё несколько соседних квартир на шестом и восьмом этажах.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.