В Воронеже задержали гаишника, обложившего данью подчинённых

По данным общественного движения «Дорожный контроль», начальник получал с каждого экипажа до 2 тысяч рублей за смену, а при обыске в его кабинете обнаружили порядка 40 тысяч

23.11.2018 11:11
МОЁ! Online
39

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже накануне вечером, 22 ноября, задержали заместителя командира батальона ДПС, сообщили в соцсетях активисты общественного движения «Дорожный контроль». По информации движения, инспекторы платили майору полиции Михаилу Шацких за «благоприятные» условия работы. По данным «Дорожного контроля», начальник получал с каждого экипажа от 500 до 2 тысяч рублей за смену, а при обыске в его кабинете обнаружили порядка 40 тысяч рублей.

«Он вынуждал неугодных ему сотрудников писать рапорт об увольнении, а на их место набирал новых за денежное вознаграждение», - говорится в сообщении.

– В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками оперативно-разыскной части собственной безопасности по подозрению в незаконном получении денежных средств от подчинённых задержан заместитель командира отдельного батальона ДПС УМВД России по Воронежу. Начальником ГУ МВД России по Воронежской области уделяется пристальное внимание противодействию коррупционным проявлениям среди личного состава и будет уделяться впредь. В случае если вина сотрудника будет установлена, он не только будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, но и понесёт ответственность в соответствии с действующим законодательством, – пояснила руководитель пресс-службы регионального главка МВД Наталья Куликова.

Кстати, в августе 2017 года в Воронеже вынесли приговор командиру батальона ДПС, которому подчинённые платили «за общее покровительство и попустительство по службе». Проще говоря, комбат знал, что инспекторы за деньги закрывают глаза на правонарушения автомобилистов, и разрешал им выезжать «на заработки». Один из подчинённых, например, раз в неделю отдавал «покровителю» 10 тысяч рублей. Суд постановил оштрафовать комбата на 350 тысяч и на три года запретил занимать руководящие должности в органах внутренних дел.

Кроме того, в октябре прошлого года осудили и инспектора ДПС, который вымогал у водителей деньги, чтобы платить начальнику. Он отделался 3,5 года условно, штрафом в 750 тысяч рублей и запретом на те же 3,5 года работать в правоохранительных органах.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.