В Воронеже высокопоставленный полицейский стал фигурантом дела о взятке в 3 млн

Полковника юстиции задержали с поличным почти две недели назад, а дело возбудили только сейчас

03.12.2018 11:20
МОЁ! Online
28

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В отношении полковника юстиции Александра Чалого, задержанного в центре Воронежа сотрудниками ФСБ почти две недели назад, возбудили уголовное дело.

Напомним, 36-летний заместитель начальника следственной части по расследованию организованной преступной деятельности Главного следственного управления (СЧ по РОПД ГСУ) ГУ МВД по Воронежской области попался ещё 20 ноября при получении миллиона рублей. А поскольку Чалый в силу своего служебного положения является спецсубъектом, то решение о возбуждении дела должен принимать центральный аппарат Следственного комитета. В итоге получилось небанально: с поличным полковника юстиции взяли, но после отпустили – до того, как будет решён вопрос с уголовным делом.

Замначальника инкриминировали получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). По версии следствия, миллион был «авансом» взятки в 3 миллиона. Предполагается, что за эту сумму он обещал выдать разрешение на уборку урожая на земельном участке, который находился под арестом, а также не привлекать к уголовной ответственности предпринимателя.

- Следователями СК проведён осмотр места происшествия, изъяты переданные полицейскому денежные средства, допрашиваются свидетели, во взаимодействии с сотрудниками УФСБ по Воронежской области продолжается выполнение комплекса мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается, - рассказал руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел регионального СК Александр Медведев.

Статья о получении взятки в особо крупном размере грозит штрафом от 3 до 5 миллионов рублей, либо лишением свободы от 8 до 15 лет со штрафом до 70-кратной суммы взятки.

- Начальником областного МВД по данному факту назначена служебная проверка, данный сотрудник отстранен от исполнения своих служебных обязанностей. В случае, если его вина будет установлена, он не только будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, но и понесет наказание в соответствии с действующим законодательством, а его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, - рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.