В Воронеже вместе с командиром спецроты ДПС во взятке обвинили инспектора

Они признались в коррупционных преступлениях

18.12.2018 17:29
МОЁ! Online
30

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Следственный комитет возбудил уголовные дела на командира специализированной роты ДПС ГИБДД оперативного реагирования ГУ МВД по Воронежской области и инспектора этой спецроты по статье «Получение взятки». Об этом сообщили в пресс-службе регионального СК.

Напомним, 45-летнего командира спецроты майора полиции Александра Левыкина сотрудники ФСБ задержали с поличным 12 декабря в служебном кабинете. Как рассказали «Ё!» на условиях анонимности сотрудники роты, инспектор принёс начальнику 16 тысяч рублей в качестве благодарности за командировку в один из районов Воронежской области. Там, по словам полицейских, экипаж спецроты провёл 8 дней, за каждый начальнику отстегнули по 2 тысячи.

«Спецрота обеспечивает безопасность колонн и сопровождение охраняемых лиц. Также следит за безопасностью на дорогах. Но в отличие от первого и второго батальонов, за которыми закреплена определённая территория, инспекторов специализированной роты ДПС могут командировать в любой район региона», — пояснял «Ё!» бывший сотрудник спецроты.

Что касается 37-летнего инспектора Данила Разуваева, то, по рассказам его коллег, 22 тысячи рублей он получил в Эртиле от водителя, напуганного перспективой лишения прав. Как говорят, старший лейтенант полиции развёл автомобилиста, у которого то ли был запах перегара, то ли не было, но тем не менее деньги водитель отдал. А после завершения командировки он, как полагает следствие, принёс деньги начальнику.

«На допросах подозреваемые дали признательные показания. При проведении следственных действий следователями СК во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Воронежской области изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовных дел», - говорится в официальном сообщении регионального Следственного комитета.

Даниле Разуваеву инкриминируют третью часть статьи 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия или бездействие), а Александру Левыкину - первую, где речь идёт об общем покровительстве или попустительстве по службе. Часть 1 статьи 290 УК РФ предусматривает до трёх лет лишения свободы, а часть 3 той же статьи - от трёх до восьми.

По информации «Ё!», Левыкину и Разуваеву избрали меру пресечения, не связанную с лишением свободы, – с них взяли обязательство о явке к следователю. В ГУ МВД по Воронежской области заявили, что в отношении сотрудников спецроты УГИБДД проводится служебная проверка.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.