В Черноземье арестовали агента СБУ, завербованного с помощью «любовной ловушки»

«Агент» уверяет, что пошёл на сделку с СБУ, потому что хотел выйти на свободу. Только долго погулять на воле у него не получилось

30.01.2019 20:11
МОЁ! Online
37

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сотрудники Управления ФСБ РФ по Белгородской области на пропускном пункте «Нехотеевка» задержали прибывшего с Украины россиянина, который, по данным ФСБ, был завербован Службой безопасности Украины и в Россию вернулся уже как агент сопредельного государства. У служб безопасности многих стран есть отработанные методы вербовки агентов. Это могут быть идеологические мотивы, материальный фактор, месть или игра на тщеславии и честолюбии. Довольно эффективным остаётся и «медовая или любовная ловушка». Древним способом добывать чужие тайны через постель не пренебрегает ни одна разведка. Если рассказ задержанного в «Нехотеевке» шпиона верен, то именно так его и завербовали.

Соцсети — настоящий кладезь информации, здесь вербовщик начинает искать слабые места своей жертвы. Первым делом идёт сбор информации. Где объект работает, чем занимается, на какой машине ездит, изучаются его интересы, увлечения, круг общения. А затем уже выбирается нужный метод воздействия на потенциального «агента». В случае с Юрием его история началась со знакомства в соцсетях с симпатичной женщиной из Черкасской области Украины. После долгой переписки с россиянином она якобы призналась ему в любви. Юрий звал её к себе, но переезжать в Россию женщина не захотела, а пригласила его к себе.

Ну а дальше история задержанного удивляет своими неожиданными поворотами. В интервью, которое Юрий дал перед телекамерой с закрытым лицом, уже будучи задержанным в России, мужчина рассказал, что к тому времени, как у него завязалась любовная переписка, он уже вступил в ряды ополчения в ЛНР. Тем не менее он решил, что вполне может съездить в гости к своей подруге. Когда же он приехал в Черкассы, его встретила не дама сердца, а украинские спецслужбы.

Мужчина рассказал, что при задержании его пытали, сломали палец на руке. На видеохостинге YouTube мы нашли видеозапись с заголовком «Черкассы СБУ задержали сепаратиста», опубликованную в мае 2014 года. По дате публикации это совпадает с рассказом задержанного в Нехотеевке, правда, Юрий ли был героем тех новостей — определить невозможно: на всех видео лицо затёрто, да и имя «сепаратиста» не называлось.

Юрий рассказал, что арест постоянно продлевался, а потом ему предложили сотрудничать с СБУ. Юрий согласился и, как утверждает сейчас, сделал это только для того, чтобы выбраться из камеры, где он провёл около 3 лет.

— Мне инкриминировали согласно их законам статью 258.3 «Участие в террористической деятельности», — рассказал Юрий сотрудникам ФСБ после задержания. — Девушка, по всей видимости, была подставная.

По словам Юрия, он должен был отправиться на неподконтрольные украинским властям территории для сбора информации и дальнейшей передачи её украинским спецслужбам. А затем, по словам задержанного, его стали обучать стрельбе из различного оружия и минно-взрывному делу.

— Меня спрашивали, могу ли я убить человека, — цитируют «агента» спецслужбы. — Назывались конкретные имена людей. Всё это время «агенту» старались привить антироссийские взгляды и сняли видео, где он утверждает, что добровольно сотрудничает с СБУ.

Теперь рассказанное задержанным проверяется сотрудниками ФСБ. Не исключено, что сделка с СБУ была реальной.

Напомним, две недели назад стало известно, что воронежские спецслужбы поймали украинского шпиона, который работал водителем автобуса. Мужчина обещал собирать информацию о работе пропускного пункта, следить за передвижением российской военной техники в Крыму, изучать численность пограничников и т. д.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.