В Воронеже борец с коррупцией погорел на 4 миллионах, оказавшихся «куклой»

07.03.2019 12:16
МОЁ! Online
24

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже очередного борца с коррупцией поймали на махинациях сотрудники УФСБ. Ещё один оперуполномоченный управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) ГУ МВД по Воронежской области стал фигурантом уголовного дела о покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). Об этом сообщила пресс-служба регионального СК.

Как полагает следствие, опер запросил 4 миллиона рублей у коммерческого директора крупной воронежской компании за то, чтобы не проводить в отношении организации проверку. Якобы он накопал какие-то махинации с налогами, что могло привести к возбуждению дела. Компания, по нашей информации, работает во многих сферах, в частности занимается строительством и грузоперевозками. Деньги сотрудник УЭБиПК должен был получить через посредника. Коллеги опера озвучили «Ё!» любопытную деталь: большая часть этой суммы была «куклой» (имитация пачек банкнот, где сверху и снизу лежат настоящие купюры, а остальные – липовые).

Заметим, в данном случае юридически это не классифицируется как взятка, так как в реальности у оперуполномоченного не было на руках материалов оперативно-разыскной деятельности в отношении этой организации. А вот если бы материалы были и он предложил «договориться», чтобы не давать им ход, – это уже считалось бы взяткой.  

Опер пошёл на сотрудничество со следствием. Сейчас он находится под подпиской о невыезде.

– При проведении осмотра места происшествия следователем СК изъяты денежные средства, на рабочем месте подозреваемого во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Воронежской области проведён обыск, сотрудник полиции допрошен об обстоятельствах совершенного преступления, проводятся допросы свидетелей, продолжается выполнение комплекса необходимых мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается, – рассказал руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел регионального СУ СК России Александр Медведев.

В ГУ МВД по Воронежской области заявили о проведении служебной проверки.

– По результатам проверки будет дана оценка действиям либо бездействию, в том числе и руководителю. В случае если вина сотрудника будет доказана, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а также понесёт ответственность в соответствии с действующим законодательством, – сказала официальный представитель регионального ведомства Наталья Куликова.

Кстати, осенью прошлого года ещё два сотрудника антикоррупционного Управления МВД стали фигурантами уголовного дела о попытке мошенничества – оперуполномоченный и заместитель начальника одного из отделов УЭБиПК. Канва была та же: владельцу фирмы предложили заплатить 700 тысяч рублей за то, чтобы его организацию не проверяли. Две недели назад дело передали в суд. Опера уволили «по отрицательным основаниям в связи с утратой доверия» 20 февраля, когда обвинительное заключение подписал прокурор, а его начальника ещё осенью лишь отстранили от занимаемой должности.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.