Чупакабра или рысь? Под Воронежем таинственный зверь уничтожил 55 кроликов

Хозяин подворья нашёл клок шерсти загадочного хищника и отдал его на экспертизу

04.04.2019 16:09
МОЁ! Online
36

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Таинственный зверь уничтожил 55 кроликов в хозяйстве жителя поселка Опытной станции ВНИИК Хохольского района Воронежской области Андрея (мужчина попросил не называть фамилию). В живых остались только 8 зверей.

Инцидент произошел в конце марта. Ранее мы уже писали о набегах загадочного хищника в этот населенный пункт, а сейчас пообщались с хозяином пострадавшего подворья и узнали у него подробности.

По словам Андрея, утром он вышел во двор дома и увидел разбросанные по двору тушки кроликов со следами когтей. Мужчина насчитал 55 мертвых особей. Чтобы попасть во двор, зверь, убивший кроликов, отогнул сетку, а назад он вышел через калитку. Сидевшая во дворе собака ночью не лаяла, добавил Андрей. Это навело мужчину на мысли, что загадочный зверь напугал пса. Кролики сидели в клетках под навесом. Чтобы достать добычу, хищник открывал клетки.

После произошедшего мужчина вызвал участкового, который зафиксировал произошедшее. В пресс-службе регионального Управления МВД нам подтвердили факт обращения хозяина живности в правоохранительные органы. Была проведена проверка, из-за отсутствия состава преступления уголовное дело возбуждать не стали. Других подобных обращений от жителей этого поселка в полицию не поступало.

Для уничтожения тушек Андрей обратился в ветеринарную станцию. Специалисты забрали мертвых кроликов. Наш собеседник рассказал, что нашел на месте клок шерсти и передал его знакомым на анализ в охотоводство. По предварительным данным, шерсть принадлежит рыси. Андрей склонен полагать, что во дворе орудовал именно этот хищник.

Это версия выглядит вполне реалистично, ведь ранее дачники Хохольского района, ссылаясь на местного охранника, рассказывали корреспонденту «Ё!», что в районе их дачного кооператива бегает рысь. Однако, кроме этого сторожа, хищника не видели ни местные жители, ни другие охранники.

На вопрос о том, опасна ли рысь для человека, сложно ответить однозначно. По словам биологов, достоверных свидетельств о нападениях рыси на человека практически нет, и все же встречи с этим зверем стоит избегать. Рысь все-таки является хищником, и ее реакция на близость человека, особенно в непривычных условиях, непредсказуема.

Однако Андрей рассматривает и другие версии. В частности, мужчина думает, что кроликов могла задушить росомаха или собаки. К предположению, что на живность напала загадочная чупакабра, мужчина относится скептически, но в то же время не исключает и такой вариант.

Мужчина рассказал, что от набега таинственного зверя пострадали и другие хозяйства в поселке. По последним данным, было совершено семь набегов. Хищник уничтожает кроликов, кур и гусей. Однако в правоохранительные органы по поводу произошедшего обратилась только семья Андрея. Мужчина надеется, что набеги больше не повторятся. Для безопасности наш собеседник установил во дворе сигнализацию и укрепил забор.

Последний раз в нашей области подобные массовые нападения на домашнюю живность происходили в 2015 году в Сомово. В апреле местная жительница обнаружила утром 18 кур и одну утку убитыми. Нечто напавшее на кур работало практически бесшумно. Хозяева подумали, что имеют дело с неизвестным таинственным зверем.

Ранее подобные нападения на домашний скот происходили в 2013 году в Терновском районе.

В обоих случаях рассматривалась версия того, что живность уничтожала чупакабра. По состоянию на 2015 год жертвами чупакабры в Воронежской области стали 78 кроликов, 20 овец, 32 курицы и 4 козы. Скептики предполагают, что никакой чупакабры на самом деле не существует, а живность уничтожают росомахи, лисы или собаки.

Ознакомиться с подробной хроникой воронежской чупакабры (рассказами свидетелей, гипотезами, документами) вы можете с помощью нашего материала.

Справка:

Чупака́бра (исп. chupacabras от chupar — «сосать» и cabra — «коза», дословно — «сосущий коз», «козий вампир») — неизвестное науке существо, персонаж городской легенды. Согласно легенде чупакабра убивает животных (преимущественно коз) и высасывает у них кровь. Чупакабра часто становится героем художественных фильмов, сериалов, книг и мультфильмов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.