Сгоревший в Шереметьево самолёт регулярно летал в Воронеж

Пока рейсы, выполняемые на «Суперджетах», отменять не собираются

06.05.2019 13:40
МОЁ! Online
56

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Самолёт Sukhoi Superjet 100, который сгорел в аэропорту Шереметьево 5 мая, регулярно летал в Воронеж и Белгород. Это следует из данных сайта flightradar24. Последний раз лайнер летал в столицу Черноземья из Москвы и обратно 4 мая.

Напомним, сгоревший SSJ-100 принадлежал авиакомпании «Аэрофлот». Именно этот перевозчик выполняет рейсы из аэропорта Воронеж в Шереметьево (и обратно) трижды в день. Полёты осуществляются исключительно на SSJ-100. Как рассказали корреспондентам «МОЁ! Online» в воронежском аэропорту, никаких запретов на полёты «Суперджетов» пока нет. Никаких изменений в расписании рейсов пока не предвидится.

Мы направили в компанию «Аэрофлот» запрос с просьбой сообщить, как часто именно этот борт выполнял рейсы, связывающие Воронеж и Москву. Также мы попросили сообщить, возникали ли технические проблемы при эксплуатации этого лайнера.

Отметим, министерство транспорта РФ не нашло оснований для запрета на эксплуатацию Sukhoi Superjet 100 после авиакатастрофы в Шереметьево. Об этом сообщил глава ведомства Евгений Дитрих.

КОНТЕКСТ

В воскресенье, 5 мая, самолёт Sukhoi Superjet 100-95 авиакомпании «Аэрофлот» взлетел из Шереметьево в 18.03. После этого связь с ним была потеряна. Самолёт выполнял рейс в Мурманск. На борту находились 78 человек (73 пассажира и пять членов экипажа).

Экипаж утверждает, что в лайнер ударила молния. Из-за этого отказала автоматика. Пилоты запросили посадку, сделали круг над аэропортом и только со второй попытки приземлились, сажая лайнер в ручном режиме. Самолёт при посадке ударился о взлётно-посадочную полосу, подпрыгнул на десятки метров и снова ударился, после чего загорелся.

Пассажиров эвакуировали по надувному трапу. Спасти удалось только 37 человек. Среди погибших есть бортпроводник Максим Моисеев. Как говорят его коллеги, он пытался вывести пассажиров их горящего салона до тех пор, пока не потерял сознание. 22-летний Максим отравился дымом, пытаясь открыть ещё одну дверь. Его увезли в больницу, но спасти не смогли.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.