Охотника выдал нож. Как следователи вышли на убийцу сотрудницы заправки

Из кассы была украдена вся выручка, но есть предположение, что причиной убийства могли стать не только деньги, но и неразделённые чувства

13.09.2019 12:42
МОЁ! Online
23

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В конце августа Новоусманский район под Воронежем потрясло известие о страшном убийстве — на одной из автозаправок «Лукойл», расположенной на трассе Воронеж — Тамбов, на рабочем месте зарезали молодую женщину — оператора-кассира. Преступник ударил жертву ножом, забрал выручку — около 250 тысяч рублей — и скрылся на автомобиле убитой.

Опытный налётчик

Бездыханное тело женщины обнаружил 23 августа в 7.45 мужчина, который с семьёй на своём автомобиле ехал на юг. Водитель решил заправиться, остановился на АЗС, но оператора у окошка не обнаружил. Он обратил внимание, что дверь в служебное помещение приоткрыта, и решил войти и позвать оператора. И тут в узком коридоре увидел женщину, которая лежала на полу в луже крови…

Мужчина сразу вызвал полицию. Эксперты установили, что смерть женщины наступила несколькими часами ранее. Единственный удар ножом (судя по следу, охотничьим) пришёлся прямо в сердце. Кроме того, из кассы пропали все деньги. Поэтому сыщики выдвинули в качестве основной версии разбойное нападение. Но совершил ли это один человек или их было несколько, оставалось неясным. Камеры видеонаблюдения на заправке, которые до этого дня всегда работали исправно, в этот раз были отключены, а жёсткий диск, на котором хранились записи, исчез.

Так умело замести следы мог либо опытный налётчик, либо человек, который знал, как устроена система видеофиксации на заправке. При этом сыщиков насторожила ещё одна деталь. В ночное время в целях безопасности кассира, который работает один, заправка закрывается. Расчёт с клиентами ведётся ночью через маленькое окошко. Однако входная дверь была не взломана, значит, ночью кассир открыла двери клиенту сама. Но кому? Возможно, погибшей женщине этот человек был знаком — ломали голову следователи. На место ЧП были вызваны все коллеги погибшей, 36-летней Юлии Х. Сотрудники АЗС были шокированы известием. Никаких версий по поводу личности убийцы у них не было.

У погибшей 36-летней Юли остались дочери 8 и 15 лет
Фото из соцсетей

«Юля была очень ответственной девушкой, доброй, неконфликтной, вряд ли кому-то она могла чем-то насолить, чтобы с ней вот так расправились», — говорили на допросе коллеги убитой.

Юлия проживала в посёлке Воля в доме у своих родителей, с двумя своими дочками 15 и 8 лет. Юля работала парикмахером в салоне красоты, но после развода с мужем зарплаты ей стало не хватать, и чуть меньше года назад женщина устроилась оператором-кассиром на заправку. Ездила на работу на своей машине «Фольксваген Поло» (именно она и пропала после убийства).

«Охотника» выдал нож

— Рано утром в дверь нашей квартиры постучали, — еле сдерживая эмоции, рассказывает мама погибшей женщины Наталья Л. — Я ещё подумала: неужели Юля так рано сменилась? Открываю, а на пороге сотрудник ГИБДД. Он назвал имя дочери, спросил, здесь ли она живёт, и сказал, что мне надо проехать с ним. Я сказала, что Юля на работе. А он в ответ: «Вам необходимо проехать с нами. Ваша дочь погибла. Сегодня ночью её убили, заправку ограбили». У меня в глазах сразу потемнело. Как же так? Она же со мной только вчера вечером разговаривала по телефону. Сказала, что заступила на смену и у неё всё в порядке…

Наталья, шокированная известием, еле стояла на ногах, поэтому её муж настоял на том, чтобы она осталась дома, и поехал на заправку с сотрудниками полиции сам. Мужчина опознал свою дочь, но, как и коллеги Юлии, по поводу того, кто мог совершить такое зверство, ничего сказать не мог. И тут следователь задал присутствующим вопрос, который в дальнейшем сыграл важную роль: «Были ли у Юлии знакомые охотники?» Кто-то из коллег Юлии неожиданно вспомнил: «Да, был у нас сотрудник, который увлекался охотой, но он давно уволился…»

Подозреваемый в убийстве 31-летний Алексей М.

Бывшим сотрудником и заядлым охотником оказался 31-летний Алексей М. Мужчина работал на заправке «Лукойл» 13 лет, но полгода назад уволился. Как объяснила администрация АЗС, написал заявление «по собственному», мол, график тяжёлый и зарплата не совсем его устраивала. В базе данных было указано место прописки Алексея — село Рождественская Хава. Туда-то и направился полицейский экипаж. Дома полицейские застали только родителей Алексея, самого мужчины там не было.

Родители не могли поверить, что их сын подозревается в убийстве. Мать рассказала полицейским, что Алексей нашёл другую работу со стабильным заработком в Новой Усмани в одном из салонов сотовой связи. Денег ему хватало даже на то, чтобы снимать квартиру. «Это какая-то ошибка», — твердила женщина…

Но ошиблось не следствие, а материнское сердце. Оперативникам удалось найти Алексея в Новой Усмани. Мужчина буквально сразу признался в том, что это он убил Юлию.

При личном досмотре у мужчины были найдены похищенные деньги. Силовикам мужчина рассказал, что пошёл на убийство из-за трудного материального положения — денег не хватало, много долгов, а в глубинке с трудоустройством сложно. Вот и пришла ему в голову мысль ограбить автозаправку. Он знал, когда в кассе АЗС скапливается большая сумма денег, понимал, что Юлия легко впустит его в кассовый зал. Злоумышленник оделся, положил в карман охотничий нож и отправился на дело. Добирался до места сначала на попутке, а затем прошёлся пешком.

…Как произошла встреча Алексея с Юлией, силовики в интересах следствия пока не распространяются. Хотел ли Алексей просто напугать бывшую коллегу, пригрозив ножом, но что-то пошло не так, или же сразу нанёс ей смертельный удар, пока неизвестно. Одно ясно, что, когда всё было закончено, мужчина открыл кассу и забрал всю выручку. Затем вытащил жёсткий диск из системы видеонаблюдения, видимо, нашёл ключи от автомобиля Юлии и уехал на нём в сторону Отрадного. Позже он бросил автомобиль в поле, а сам пешком отправился в Новую Усмань. Но продуманный план не сработал, мужчину быстро вычислили и задержали.

«Парень он неплохой, и семья у него хорошая…»

Хоть следствие и рассматривает в качестве основного мотива преступления наживу, родители погибшей девушки, а также жители села Рождественская Хава говорят, что дело могло быть не только в деньгах. По их словам, Алексей питал к погибшей Юлии романтические чувства. Но женщина ему не отвечала взаимностью.

— Юля мне говорила, что этот Алексей ей проходу не давал, — рассказывает мама погибшей женщины. — Но он для неё был слишком молоденьким. Юля ему говорила, что после развода не готова к отношениям. Вот, может, он и затаил обиду… А грабёж совершил для отвода глаз.

— Ну не мог он из-за денег пойти на убийство, какие бы ни были у него долги, кредит бы взял, в конце концов, — считают местные жители. — Тут, скорее всего, личное. Парень он неплохой, семья у него хорошая. Он даже состоял в Совете народных депутатов в нашем селе, правда, недавно его исключили. Говорят, что он часто пропускал заседания, ссылаясь на свою занятость. Мы все в шоке от того, что произошло. Сомневаемся, что он сам это всё задумал. Вполне возможно, что его кто-то подбил на такое жуткое преступление.

Тем временем следствие возбудило уголовное дело против Алексея М. Если его признают виновным в убийстве с отягчающими обстоятельствами, ему грозит наказание вплоть до пожизненного срока.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.