В Воронеже наказали героев видеоролика, где 4 маршрутки едут на красный свет

Привлечь к ответственности нарушителей ПДД помогли пользователи социальных сетей

06.10.2019 10:41
МОЁ! Online
33

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Четыре водителя маршрутных автобусов получили штрафы за нарушение правил дорожного движения. Их действия зафиксировал видеорегистратор одного из автомобилей, остановившихся на красный сигнал светофора на улице Ростовская. На ролике видно, что меньше, чем за минуту, мимо проезжают автобусы №59а и №49а, а за ними — два маршрута №26а. При этом на светофоре всё ещё горит красный. В сети ролик появился 26 сентября.  

В воскресенье, 6 октября, ГИБДД сообщило о том, что по факту зафиксированного на видеорегистратор поведения водителей маршруток проведена проверка. Они наказаны за нарушение п. 6.13 Правил дорожного движения, который обязывает остановиться перед стоп-линией при запрещающем сигнале светофора.  

В отношении первых трёх водителей, проехавших на красный, составлены протоколы в соответствии с ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ «Проезд на запрещающий сигнал светофора». Каждому из них назначен штраф в размере 1000 рублей. Что касается последнего 41-летнего водителя, находившегося за рулём автобуса №26А, то на него наложили штраф  в размере 5 000 рублей по ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ, поскольку он уже привлекался к ответственности за аналогичное правонарушение.

Добавим, что ГИБДД нередко реагирует на ролики, которые граждане выкладывают в интернете. Так, в июле этого года штраф пришёл героине социальных сетей, припарковавшей свой автомобиль на месте для инвалидов. А в сентябре оштрафовали автохама, перегородившего спортивным кроссовером тротуар и попавшего в объектив пользователя социальных сетей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.