Бывший владелец мясокомбината застрелил своего водителя, продав ему предприятие

Дело об умышленном убийстве, по которому крупному воронежскому бизнесмену могло грозить до 15 лет колонии, по нашим данным, быстро изменили на «убийство по неосторожности». Где можно получить, например, исправительные работы.

18.11.2019 12:15
МОЁ! Online
46

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

40530
  

Предупреждаю сразу: эта заметка не бутафория под «расследование», «разоблачение» и прочие разгромы. Пожалуй, от личного мнения я тоже воздержусь. Сейчас будут только факты, бизнес и нестандартные совпадения. Итак.

Молчали пять дней, статью поменяли за пять часов

3 ноября в 16:16 от своих народных корреспондентов мы в редакции получаем сообщение, якобы бизнесмен Вячеслав Очнев — бывший владелец Борисоглебского мясокомбината, одного из крупнейших в регионе — во время охоты застрелил из карабина сотрудника этого комбината Романа Игнатьева. Трагедия, писал нам читатель, случилась ещё 31 октября, но «почему-то молчат и следователи, и журналисты». По не подтверждённой пока информации (послание от наркора было длинным, да), на той охоте отдыхали и высокие чиновники из Москвы, и есть опасения, что дело могут попытаться замять…

Разгар долгих выходных, везде спячка. Но 31-го был четверг, рабочий день. И действительно — всё равно тишина: ни одной официальной строчки ни из одного правоохранительного кабинета. А ведь если хотя бы два слагаемых нашей народной новости верны — убийство на охоте и бизнесмен Вячеслав Очнев в роли вероятного виновника этой трагедии…

Очнев — персонаж со всероссийским именем: «колбасный король» с учёной степенью кандидата экономических наук, правительственными регалиями, обласканный губернаторами. И с дочкой — федеральным судьёй Воронежского областного суда. Но до конца праздников все — и полиция, и Следственный комитет — в глухой обороне.

5 ноября, 11:30, на сайте регионального управления СКР появляется обезличенный пресс-релиз в стиле заурядной бытовухи: «Обнаружено тело 43-летнего жителя Борисоглебска, повреждение в области головы, вблизи охотничье ружьё, уголовное дело по статье «Умышленное убийство», подозреваемый 66-летний знакомый погибшего…» Тут же оперативные фото: берёза (видимо, где-то рядом было тело), карабин с оптическим прицелом, золотистая стреляная гильза рядышком с линейкой криминалистов — 7 см: завалит крупного зверя.

Мы выясняем: нашли «жителя» в рыболовно-охотничьем хозяйстве «Ульяновское», что в пограничном с Борисоглебском Грибановском районе, — в деревне Красовка. И по данным из открытых источников, единственный владелец «Ульяновского» — Вячеслав Очнев. Тот же, которому принадлежал мясокомбинат. По информационным лентам разлетаются новости о трагедии, где без ретуши звучит это имя.

В 14:29 мы даём заметку на портале «МОЁ! Online».

А в 16:40 — через пять часов после официального заявления СКР — собственный источник, близкий к силовым структурам, нам сообщает: уголовное дело из убийства «умышленного» уже переквалифицировали на «убийство по неосторожности».

Почувствуйте разницу: статья 105 (когда убиваешь сознательно) — от шести до 15 лет колонии, статья 109 (когда случайно) — исправительные работы, принудительные… А если колония, то максимум два года.

Что на это отвечают в Следственном комитете, я ещё расскажу, пока продолжаю раскручивать фабулу.

Вот ещё ремарки от нашего источника: охотились Очнев и Игнатьев, по предварительным данным, всё же вдвоём, никаких москвичей с ними не было: шёл будний рабочий день, и даже не четверг, а среда. Есть информация, что случилось всё на самом деле ещё 30 октября. И вроде как, подстрелив Игнатьева, Очнев из Красовки мог уехать. Возможно, предполагает наш источник, чтобы выждать время и понаблюдать, в какую сторону всё это выведет, вдруг признают самоубийство. А может, просто по-человечески испугался.

Романа нашли только на следующий день (кто и как, пока неизвестно: возможно, наткнулись другие охотники, приехавшие в «Ульяновское» перед праздниками). И сначала следователи действительно не исключали суицид. Однако судмедэксперты, оценив рану и прочие тонкости, сказали однозначно: застрелили.

Появилось дело об «умышленном убийстве». И — опять же предварительно — якобы после этого вероятный виновник САМ пришёл в полицию, не исключено, что по «доброму совету» знакомых же правоохранителей: при таких форс-мажорах прятаться — не лучший вариант. Эти пункты в Следственном комитете официально не подтверждают и не опровергают (его комментарий, как и обещала, будет ниже).

…То, что ключевая версия следствия сейчас именно «убийство неосторожное», 15 ноября мне сообщил ещё один источник в правовых кругах. Вячеслав Очнев не под стражей, Романа Игнатьева 2 ноября похоронили.

Теперь бизнес и совпадения.

Из инженеров в «колбасные короли»

В новостях после трагедии Вячеслава Очнева называли «директором Борисоглебского мясокомбината», «директором мясоконсервного комбината», «владельцем» то одного, то другого из этих комбинатов (предприятия разные: на одном делают колбасу, на втором варят тушёнку). Погибшего Романа Игнатьева называли скромно «водителем».

Вячеслав Витальевич Очнев, окончив воронежский сельхозинститут, начинал с простого инженера Грибановского строительно-монтажного управления. В 2000-м возглавил Борисоглебский маслозавод, через шесть лет — крупное лесное хозяйство в Грибановском районе «Теллермановский лесхоз». А последние 11 лет в бизнес- и политических кругах имя Очнева связано именно с мясным производством в Борисоглебске. По данным из открытых источников, в разные годы, иногда параллельно, он то на мясном, то на консервном комбинате то директор, то учредитель.

Вот его в должности гендира комбината мясоконсервного принимает губернатор Алексей Гордеев: 23 апреля 2015-го, 6 апреля 2017-го... Очнев докладывает о работе с крупными агрофирмами, о миллионах банок тушёнки, в том числе для стратегического запаса страны в Росрезерв: наводнение, землетрясение, война, не дай Бог, — всех спасут борисоглебские консервы. Чистая прибыль стахановского предприятия за прошлый год — 48,4 миллиона рублей.

Последние несколько лет Вячеслав Очнев значился и единственным владельцем просто мясокомбината. Деньги, правда, там скромнее: за прошлый год лишь 6,3 миллиона чистыми.

Впрочем, кроме мясной империи и личного охотхозяйства за Очневым ещё торговый дом и две фирмы, связанные всё с той же колбасой и дающие по 60 миллионов прибыли в год.

У Вячеслава Витальевича галерея почётных грамот правительства области «за вклад в развитие пищевой и перерабатывающей промышленности», благодарность от Минсельхоза, а в 2016-м президент Владимир Путин присвоил ему звание «Заслуженный работник пищевой индустрии Российской Федерации». Кроме того — я уже упоминала — Очнев — кандидат экономических наук, а его дочь Ольга — федеральный судья.

Доверительные отношения

Наконец, внимание. Я недаром написала, что на Борисоглебском мясокомбинате Вячеслав Очнев учредителем «ЗНАЧИЛСЯ». В прошедшем времени.

Потому что 6 сентября 2019-го 100-процентным владельцем предприятия стал… Игнатьев Роман Петрович: данные из Единого госреестра юридических лиц.

Перепроверяю, и опять совпадение: отца убитого на охоте Романа Игнатьева зовут Пётр.

Но возле уставного капитала в 10 тысяч рублей рядом с фамилией пометка: «Под обременением». И внимание, снова цитата из Госреестра: «Залог доли. Срок обременения: до полной оплаты доли по договору купли-продажи от 06.09.2019 года, реестр № (…) Залогодержатель: Очнев Вячеслав Витальевич»

Суммы сделки нет. Только зачем искушённому магнату в принципе продавать именитый и в целом прибыльный бизнес — и кому? 43-летний Игнатьев — выпускник сельхозтехникума. Судя по открытым данным, всю жизнь занимался автомобилями и мелкой торговлей в палатках: с 1997-го по 2012-й у него было своё ИП. А в последнее время, до того как купить целый мясокомбинат, Роман у «колбасного короля» Очнева работал личным водителем.

Так зачем же продавать доходное место? Предположим, например, чтобы и заработать, и сохранить над предприятием реальную власть. Как говорит наш источник в силовых структурах, между Очневым и Игнатьевым были «доверительные отношения», и, возможно, трагедия — действительно чудовищная случайность.

У Романа осталось трое детей, его близкие пообщаться со мной сил пока не нашли.

Адвокат Вячеслава Очнева Андрей Гуркин от комментариев отказался. Отказался даже обсуждать с Очневым саму возможность дать комментарии («Надеюсь, Татьяна, вы меня услышали, спасибо за потраченное время»).

На обоих борисоглебских комбинатах никого из руководства не оказалась: все одновременно отправились в командировки, а кто не отправился — ушёл в отпуск или «на территорию». Я оставила свой телефон, никто не перезвонил.

Региональному же управлению СКР я задала три вопроса. Правда ли, что изменили статью? Правда ли, что Очнев уехал с места трагедии? Какую меру пресечения ему избрали? Ответ:

«Следователи проводят полное и объективное расследование, направленное на установление всех обстоятельств. По результатам действиям фигуранта дадут окончательную юридическую оценку».

«МОЁ!» будет следить за ходом расследования.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.