В Воронежской области будут судить грабившего пенсионеров подростка-рецидивиста

16-летний парень угрожал пожилым людям ножом и одного из них ранил

24.01.2020 19:50
МОЁ! Online
8

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области передали в суд дело подростка, грабившего пенсионеров на территории города Бутурлиновки весной-летом 2019 года. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления Следственного комитета сегодня, 24 января. 

По данным правоохранителей, в апреле и мае 2019 года 16-летний парень дважды вламывался в дом пожилой местной жительницы и, угрожая ей ножом, похищал у неё деньги. В первом случае злоумышленник присвоил себе 400 рублей, а во втором — 600. В августе 2019 года он проник в дом 71-летнего пенсионера, избил его и ударил ножом в кисть, чтобы украсть у дедушки более 700 рублей, продукты и сигареты. Всего за период с октября 2018-го по август 2019 года подросток совершил девять подобных преступлений. Общая сумма ущерба — около 17-ти тысяч рублей. Но это ещё не все приключения парня.

По данным стражей порядка, в мае 2019 года в Бутурлиновке вместе с 15-летним братом злоумышленник залез в мастерскую коммерческой организации. Подростки похитили оттуда металлические части производственных станков, чтобы сдать их в пункт приёма металлолома и выручить деньги. 

Правоохранители задержали мальчиков — они сознались в содеянном. Старшего в качестве меры пресечения заключили под стражу, а часть краденного вернули владельцам. 

— Вина обвиняемых подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, заключениями проведенных судебных экспертиз, протоколами следственных действий, а также иными доказательствами. Обвинительное заключение утвердил прокурор, уголовное дело направили в суд для рассмотрения по существу, — рассказал руководитель Бутурлиновского межрайонного следственного отдела регионального управления СК Егор Бердянский.

Подростка, которого подозревают в общей сложности в 10 преступлениях, будут судить по статьям «Разбой», «Кража», «Грабёж». По данным облпрокуратуры, всего ему грозит до 10 лет лишения свободы. Кстати, ранее его уже судили за имущественные преступления. В прокуратуре сообщили, что с 10 лет он состоит на учёте комиссии по делам несовершеннолетних и ведёт бродяжнический образ жизни.

Вчера мы писали о том, что в Воронежской области подросток жестоко избил мужчину. Юноша наносил 40-летнему знакомому удары руками и ногами. В результате происшествия избитый попал в больницу, а на 17-летнего парня завели уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.