В Воронеже двух невиновных осудили из-за полицейских, пытавшихся закрыть план 

Один потерпевших получил условный срок, а второй отсидел два года в колонии строгого режима 

30.01.2020 15:08
МОЁ! Online
25

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже осудили 27-летнего и 33-летнего экс-оперуполномоченных управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального ГУ МВД. Из-за них суд наказал двух невиновных людей. Об этом сообщила пресс-служба областной прокуратуры вчера, 29 января. 

По данным надзорного органа, в мае 2017 года, чтобы закрыть план, преступники, будучи полицейскими, обвинили двух воронежцев в сбыте некачественного дизельного топлива. По статье за распространение небезопасной продукции (п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ) Новоусманский районный суд приговорил одного потерпевшего к 1 году и 6 месяцам условного лишения свободы с таким же испытательным сроком, а второго — к двум годам колонии строгого режима. Они уже отбыли своё наказание, когда сотрудники регионального Управления ФСБ выяснили, что экс-оперуполномоченные «сфабриковали» дела на невиновных людей. 

После этого на бывших стражей порядка завели уголовные дела по ч. 4 ст. 303 УК РФ («фальсификация результатов оперативно-разыскной деятельности»). Левобережный районный суд приговорил их к трём годам колонии-поселения с лишением права занимать в органах внутренних дел должности, связанные с осуществлением функции представителя власти, на два года. 

В прокуратуре не пояснили, что будет с невиновными людьми, которых осудили из-за экс-правоохранителей. Вероятно, их дела пересмотрят. 

Ранее мы писали о том, что в Воронеже будут судить бывшего высокопоставленного полицейского за взятки на 4 млн рублей. За эту сумму, будучи стражем порядка, мужчина обещал фигурантам помочь с закрытием уголовного дела.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.