Врача из Воронежской области будут судить за инвалидность пациентки 

23-летняя девушка впала в кому из-за того, что её рано перевели из реанимации

26.02.2020 08:40
МОЁ! Online
9

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области пациентка получила инвалидность из-за халатности врача. За это под суд попал 55-летний заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии Богучарский районной больницы, сообщила пресс-служба областной прокуратуры вчера, 25 февраля.

По версии следствия, в апреле 2017 года в указанном учреждении 23-летняя девушка перенесла операцию по удалению металлической конструкции из правой руки. Обвиняемый следил за тем, чтобы в этот момент пациентка была под общим наркозом. После окончания операции врач принял решение перевести девушку из реанимации в отделении хирургии, пока та ещё была под действием анестезии. Из-за этого жительница Воронежской области впала в кому.

По данным надзорного органа, обвиняемый не принял необходимые меры для того, чтобы стабилизировать состояние юной пациентки. Эксперт заключил, что тем самым врач причинил здоровью девушки тяжкий вред, а после у неё установили первую группу инвалидности. 

На заведующего отделением завели уголовное дело по статье о «Халатности, которая привела к причинению тяжкого вреда по неосторожности» (ч.2 ст. 293 УК РФ). Когда ему предъявили обвинение, мужчина свою вину не признал. Тем не менее правоохранители собрали достаточно доказательств и направили дело в Богучарский районный суд. Если вину врача докажут, ему грозит до пяти лет лишения свободы. 

Ранее мы писали о том, что в Воронеже накажут врачей, выдавших права страдающему шизофренией, который намеренно сбил курсанта МЧС. За сотрясение головного мозга, раны головы, ушиб груди и левого локтевого сустава, гематому левой голени молодого человека водителя приговорили к принудительному лечению в психиатрическом стационаре специального типа. Подробнее о жуткой истории читайте в материалах «МОЁ!Online».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.