Под Воронежем фальшивомонетчики попались на фотографии с веером липовых купюр

Из-за снимка 18-летнего и 19-летнего парней подозревают в сбыте ненастоящих 250 тысяч рублей

17.03.2020 14:11
6498

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Нововоронеже сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального главка МВД задержали двух фальшивомонетчиков, сообщила пресс-служба регионального управления полиции сегодня, 17 марта. Злоумышленников подозревают в сбыте 250 тысяч липовых рублей рублей.

Как рассказали правоохранители, двое воронежских студентов, 18- и 19-летний парни, приобрели в регионе фальшивые купюры номиналом по 5000 рублей. На территории Воронежа и области они расплачивались ими в общепитах, табачных киосках и сетевых минимаркетах. По нашим данным, молодые люди покупали мелкие товары (бутылку воды или пива, пачку сигарет) с просьбой разменять им 5000 рублей. 

Узнав о банде фальшивомонетчиков и получив их описание, полицейские совместно с росгвардейцами задержали их на очередной точке в Нововоронеже. Злоумышленники сознались шести фактах сбыта липовых купюр (на общую сумму 30 тысяч рублей). На них завели уголовные дела по ч.1 ст. 186 УК РФ («Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг»). Санкция статьи предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей или без такового.

Сейчас фигурантам выбрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Правоохранители ведут расследование. По нашим данным, злоумышленников подозревают в сбыте не 30 тысяч поддельных рублей, а 250 тысяч. Источник «МОЁ! Online» рассказал нам, что есть основания полагать, что молодые люди закупили 70 фальшивых купюр номиналом по 5 тысяч рублей. Зафиксировано, что от 10 они избавились, ещё 50 «вручили» сотрудникам торговых точек и общепитов, а где ещё десяток, пока неизвестно. 

О полной сумме фальшивок удалось узнать благодаря переписке подозреваемых. С мобильника они отправляли знакомым сообщения, где хвастались преступным замыслом. В частности, фигуранты делали снимки с веером липовых денег. Сейчас правоохранители приобщают мобильник к материалам дела в качестве доказательства виновности подозреваемых. 

Ранее мы писали о том, что в Воронежской области полицейские нашли в трусах мужчины фальшивые купюры. Злоумышленник боялся попасться на преступлении и решил смыть деньги в унитазе правоохранителей. Подробнее об этой истории читайте в нашем материале.

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «МАХ», а видео смотрите в «VK Видео».