Терроризировавшие воронежских фермеров рэкетиры попали под суд

Санкции статей, по которым обвиняют банду из шести человек, предусматривают лишение свободы до 15 лет

09.04.2020 19:15
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежские правоохранители передали в суд резонансное дело по рэкетирству фермеров. В вымогательстве денег у аграриев обвинили банду из шести человек. Злоумышленникам грозит до 15 лет колонии, сообщила пресс-служба областной прокуратуры сегодня, 9 апреля.

Правоохранители выяснили, что рэкетирами выступали ранее судимые отец и сын из Грибановского района и трое их знакомых парней. Управлял группировкой 67-летний земляк исполнителей, переехавший в Москву, но не утративший связь с малой родиной. Он дистанционно управлял рэкетирством, думая, что так может избежать уголовной ответственности, но просчитался. На него и «коллег» завели множество уголовных дел. Самые тяжкие преступления, в которых обвиняют фигурантов, наказываются статьями «Вымогательство организованной группой в особо крупном размере» (п. «а», «б» ч.3 ст. 163 УК РФ) и «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путём поджога» (ч.2 ст. 167 УК РФ). 

Напомним, рэкетирство процветало в Грибановском районе в сентябре 2018 года. Обвиняемые, представляясь сотрудниками юридической фирмы, предлагали местным фермерам «крышевание» бизнеса за кругленькую сумму. Правоохранители выяснили, что от аграриев требовали от 50 тысяч до 3 млн рублей. Вымогатели действовали через телефонные звонки и личные встречи, на которые приезжали, как пояснили в надзорном органе, парни спортивного телосложения и угрожали фермерам. К тем, кто сопротивлялся, применяли более серьёзные методы. 

Одной из историй с нами поделилась дочь потерпевшего Марина. К фермеру домой в село Новомакарово приехали трое неизвестных, на вид 30-летних мужчин, у одного из них было оружие. В грубой форме, как сказала девушка, злоумышленники потребовали у отца денег за покровительство. На вопрос о том, от кого фермера планируют защищать, ответили, что скоро он всё узнает. Когда отец нашей собеседницы отказался от услуг, мужчины сказали, что всё будет гореть.

Через несколько дней после визита шантажисты подожгли машину Марины — «Ауди Q5». Женщина приехала проведать родителей и оставила машину во дворе. Рядом с автомобилем нашли две бутылки с горючей смесью. Но звонки с угрозами продолжились. Преступники намекали, что знают адреса двух дочерей фермера. Третьего октября дверь воронежской квартиры, где Марина живет с семьей, облили бензином. Обошлось без жертв.

В ноябре 2018 года злоумышленников задержали полицейские и росгвардцейцы. В МВД рассказали, что к ним в руки попали пятеро злоумышленников в возрасте от 25 до 65 лет. Главаря банды поймали позже. Всего потерпевшим от их действий признан 21 человек, злоумышленников обвиняют в 20 преступлениях. Корреспонденты «МОЁ! Online» следят за развитием событий. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.