За обрушившийся в Воронежской области мост наказали главного инженера

64-летнего мужчину приговорили к 1,5 года ограничения свободы

11.06.2020 12:49
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В 2018 году из-за обрушения моста в Терновском районе пять человек пострадали и один погиб. За это в 2020-м осудили главного инженера Александра Смирнова, который проектировал конструкцию, сообщило региональное управление Следственного комитета сегодня, 11 июня.

Напомним, мост обрушился в ноябре 2018 года во время проведения ремонта. Это произошло после того, как на него заехали два грузовика с прицепами, перевозившими пшеницу. Пролёт конструкции не выдержал, и большегрузы с людьми рухнули в овраг, а строительный кран — в реку. В результате ЧП пострадали шесть человек: водители КамАЗа, МАЗа и крана, а также трое рабочих. Один из рабочих позже скончался. По факту случившегося возбудили уголовное дело.

Как посчитали следователи, в подготовленном проекте неверно была определена прочность переходных стоек промежуточных опор моста, в результате не обеспечено соблюдение требований «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений». Кроме того, проектными решениями было предусмотрено отсутствие дорожной одежды мостового полотна на всём протяжении ремонтируемой полосы, по смежной полосе разрешено реверсивное движение транспортных средств без ограничения их массы, нагрузки на ось и дистанции, что явилось неблагоприятным сочетанием нагрузок, обусловившим обрушение моста.

Главного инженера Александра Смирнова обвинили в причинении смерти по неосторожности (ч. 2 ст. 109 УК РФ) и причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ч. 2 ст. 118 УК РФ). В конце 2019 года уголовное дело было направлено в суд, который сейчас приговорил его к 1,5 года ограничения свободы, хотя 64-летнему мужчине грозило до трёх лет колонии.

Отметим, что ограничение свободы по закону заключается в следующих запретах:

  • не уходить из места постоянного проживания в определённое время суток;
  • не посещать определённые судом места;
  • не выезжать за пределы административного образования (город, район и так далее);
  • не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них;
  • не менять место жительства, работы, учёбы без согласия правоохранителей;
  • отмечаться от 1 до 4 раз в месяц у правоохранителей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.