Начался суд над подростком, обвиняемом в убийстве отчима-тирана в Воронеже

Защита 17-летнего Стаса Громова* намерена добиться полного оправдания

17.06.2020 14:45
МОЁ! Online
33

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Советском районном суде прошлого два заседания по делу 17-летнего Стаса Громова, которого Следственный комитет обвиняет в убийстве 35-летнего отчима Игоря Котова*. Об этом корреспондентам «МОЁ! Online» рассказал адвокат мальчика Никита Чермашенцев сегодня, 17 июня. 

— Прошло уже два заседания: на одном в очередной раз продлили содержание под стражей, на другом — предъявили окончательное обвинение в умышленном убийстве. Мы по-прежнему не согласны с позицией следствия и будем добиваться либо полного оправдания — в соответствии со статьёй Уголовного кодекса «Необходимая оборона», либо переквалификации на статью «Убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны», — рассказал защитник Стаса. 

Отметим, сейчас подростку может грозить до 10 лет воспитательной колонии, а максимальное наказание за «превышение пределов» (ст. 108 УК РФ) — два года лишения свободы. 

Напомним, всё случилось в октябре 2019 года поздно вечером. Стас находился дома вместе с мамой Еленой* и отчимом Игорем Котовым. По словам Громовых, отчим снова был пьян. Скандал начался из-за денег, пустяковой суммы в 5 тысяч рублей. Игорь где-то их заработал, отдал Елене и стал требовать обратно. Она попыталась его пристыдить: мол, живёшь в моей квартире — плати хотя бы за коммуналку. Стас находился в комнате. Услышал крики и звуки борьбы, прибежал на шум. А там Игорь с ножом — над матерью. Мальчик попытался оттащить его, тот схватил и Стаса, стал угрожать, что зарежет обоих. Дальше, по словам мальчика, он уже просто не понимал, что делает: схватил ножик, стал защищаться сам и отбивать от пьяного неадеквата мать...

Полиция задерживает Стаса под утро, около четырёх часов, в районе парка Оптимистов — недалеко от его дома. Днём 21-го мы получаем официальное заявление от Следственного комитета: «Парень дал признательные… Уголовное дело по статье «Убийство».

Вечером, в 22:23, в соцсети «ВКонтакте» появляется петиция: «Против семейного насилия. Подросток зарезал отчима, защищая себя и мать от побоев. Поможем». Автор — 19-летняя девушка Аня*. Сбивчивый девичий почерк: «Помогите собрать подписи. Из-за одного козла посадят нормального человека... Который хотел защитить себя и маму, его отчим не раз поднимал руку и на него, и на мать...» В первые же часы — сотни подписей.

...есть истории, которые не отпускают и в которых остаётся много вопросов. Журналист «МОЁ!» попытался понять, почему Елена так и не написала в полицию заявление на мужа-тирана, и что за мальчик оказался фигурантом в деле об умышленном убийстве.

*имена героев изменены

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.