В Воронежской области шестые сутки горит мусор на полигоне отходов

Едкий дым летит на ближайший населённый пункт

04.08.2020 16:12
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области уже шестые сутки горит полигон твёрдых бытовых отходов. Об этом сообщили в региональной прокуратуре сегодня, 4 августа.

Мусор на полигоне ТБО в Верхнемамонском районе загорелся 29 июля.

«Возгорание приобрело неконтролируемый характер. В течение длительного времени – более пяти суток – очаг возгорания не ликвидирован. Продолжается тление отходов, в связи с чем полигон ТБО стал источником повышенной опасности. Возгорание приводит к выбросу в атмосферу вредных для здоровья человека веществ», — сообщили в областной прокуратуре.

В надзорном ведомстве добавили, что едкий дым рассеивается по территории сельского поселения, которое располагается неподалёку от полигона.

Полигон эксплуатирует организация «Жилсервис». Прокуратура Верхнемамонского района внесла представление директору фирмы об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства и привлечении к ответственности виновных лиц.

По факту возгорания проводится проверка. Её проведение контролирует прокурор района.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.