Воронежские власти назвали причиной пожара на улице Никитинской поджог

Двухэтажное здание планируют продать

17.09.2020 17:13
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже сегодня ночью, 17 сентября, сгорело двухэтажное здание по адресу: улица Никитинская, 50в. В мэрии подозревают, что дом подожгли. Об этом заявила городская администрация сегодня, 17 сентября.

Чиновники добавили, что по факту возгорания городское управление имущественный и земельных отношений обратилось в полицию. В мэрии напомнили, что двухэтажка — историческое здание, которое ранее планировали продать для реставрации и последующего использования. Напомним, «Дом Клочковых, где бывал Бунаков» безуспешно пытались сбыть трижды.

После специалисты признали здание находящимся в неудовлетворительном состоянии. Власти выделили средства на разработку эскизного проекта реставрации объекта. Сейчас, как сказали в администрации, готовится техническое задание для подрядчика, который определится по итогам торгов. 

— Конструктив здания сохранился, но теперь заказчику эскизного проекта, возможно, предстоит скорректировать техзадание с учётом последствий пожара, — добавили в мэрии.

Когда победитель торгов выполнит эскиз, власти будут принимать решение о дальнейшей судьбе здания. В частности, оно может быть продано за 1 рубль вместе с земельным участком, цена на который будет рыночной. «При такой продаже для реставрации и использования потенциальный покупатель должен соблюдать все ограничения, связанные со статусом объекта», — добавили в городской администрации.

Справка:

Дом был построен в середине XIX века, имел один этаж и находился в собственности мещанина Петра Борисова. В 1858 году здание перешло семье купца и известного в Воронеже мецената Ивана Клочкова. В середине 1880-х дом был перестроен по проекту воронежского архитектора Станислава Мысловского. Одна из дочерей Клочкова, Лариса, в 1898 году обвенчалась с русским педагогом и публицистом Николаем Бунаковым. По предположению, после этого Бунаков неоднократно посещал дом Клочковых, хотя документально эти посещения не подтверждены.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.