Мэрия Воронежа снова попытается продать исторический дом в центре города

Две предыдущие попытки не увенчались успехом

24.05.2020 13:29
МОЁ! Online
18

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7763
  

Мэрия Воронежа в очередной раз попытается продать объект культурного наследия «Дом Клочковых, где бывал Бунаков», расположенный в центре города на улице Никитинской, 50в. Информация об этом размещена на сайте администрации.

Заявки на участие в аукционе принимаются до 23 июня, его итоги подведут 2 июля.

Начальная цена объекта и прилегающего к нему участка составляет 13,3 млн рублей. Потенциальному собственнику предстоит выполнить работы по сохранению дома. Предполагается, что они пройдут в два этапа. На первом этапе будет необходимо обеспечить объект охраной и разработать проект по приспособлению здания для современного использования. На втором — отремонтировать дом. Выполнить работы и ввести объект в эксплуатацию необходимо до 1 марта 2026 года.

Площадь постройки составляет 645,5 кв. м, ещё 472 кв. м занимает земельный участок, прилегающий к дому.

Напомним, впервые мэрия выставила дом на продажу в январе. Торги были признаны несостоявшимися из-за недостаточного числа заявок. Единственным участником аукциона стал автодилер «СКС-Лада». В марте здание выставили на повторные торги, которые также не состоялись.

Справка:

Дом был построен в середине XIX века, имел один этаж и находился в собственности мещанина Петра Борисова. В 1858 году здание перешло семье купца и известного в Воронеже мецената Ивана Клочкова. В середине 1880-х дом был перестроен по проекту воронежского архитектора Станислава Мысловского. Одна из дочерей Клочкова, Лариса, в 1898 году обвенчалась с русским педагогом и публицистом Николаем Бунаковым. По предположению, после этого Бунаков неоднократно посещал дом Клочковых, хотя документально эти посещения не подтверждены.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.