Уголовным делом обернулся воронежский пожар, в котором эвакуировали селян 

Тушение возгорания в селе Николаевка Павловского района продолжается

01.10.2020 16:45
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области следователи возбудили уголовное дело о «Халатности» по факту пожара в селе Николаевка (Павловский район), уничтожившего 50 строений (21 жилой дом, 2 нежилых и 27 построек). Об этом сообщила пресс-служба регионального управления Следственного комитета сегодня, 1 октября.

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст. 293 УК РФ, предусматривающей наказание от штрафа в размере 120 тысяч рублей до трёх месяцев ареста. Пока правоохранители не нашли виновного. Им может стать ответственный за пожарную безопасность в населённом пункте.

— По уголовному делу проводится тщательный осмотр места происшествия, проверяется правильность и полнота работы органов местного самоуправления в области пожарной безопасности. Действиям всех должностных лиц, ответственных за обеспечение противопожарной безопасности будет дана принципиальная правовая оценка. Также следователям предстоит выяснить причины и условия, приведшие к пожарам, и принять меры к их недопущению в будущем, — рассказали в Следственном комитете.

Интересно, что ранее проверку по факту пожара в Николаевке организовала прокуратура. Сотрудники надзорного органа рассказали, как началось возгорание: из-за сильного ветра дерево рухнуло на ЛЭП, после чего из-за искры загорелся лес, через который проходит линия электропередач. Правоохранители проверят, виноваты ли в этом энергетики. 

Напомним, тушение пожара в Николаевке продолжается. По последним данным, площадь возгорания в Павловском районе составила 100 га. К ликвидации происшествий в регионе привлекли ещё один вертолёт и ещё 100 спасателей из Тулы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.