Продлён срок задержания возможному виновнику ДТП на Московском проспекте

Следователи настаивают на том, чтобы водителя «Тойота Краун» отправили в СИЗО в качестве меры пресечения 

08.10.2020 13:51
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежские следователи продолжают устанавливать обстоятельства ДТП на Московском проспекте, в котором погибли две девушки. Пока уголовное дело возбуждено по факту аварии, но у правоохранителей есть подозреваемый. Центральный районный суд продлил срок задержания 30-летнего водителя «Тойота Краун», сообщила пресс-служба суда в среду, 7 октября.

Напомним, после ДТП воронежец отказался от теста на состояние опьянения, а после сбежал из больницы, куда его доставили после инцидента. На следующий день его задержали и поместили под стражу.

Следователи настаивают на том, чтобы автомобилиста отправили в СИЗО в качестве меры пресечения, адвокат же подозреваемого просит суд избрать подзащитному более мягкую меру пресечения (например, речь может идти о домашнем аресте). 

Изучив материалы обеих сторон, суд продлил задержание подозреваемого до 20:00 пятницы, 9 октября. За это время суду должны быть предоставлены доказательства обоснованности или необоснованности отправки автомобилиста в СИЗО. Также к завтрашнему вечеру суд оценит возможность избрания мужчине более мягкой меры пресечения. 

Жуткая авария произошла вечером воскресенья, 4 октября. По предварительным данным, в 19:20 у дома № 119 на Московском проспекте 29-летний водитель «Вольво С-40» во время перестроения из левого ряда в средний столкнулся с «Хёндэ Солярис» и «Лифан Смайли». Автомобили «Шкода» и «Киа Рио» остановились после ДТП, чтобы помочь его участникам. 

Примерно в 22:20 в стоящие машины влетел 30-летний воронежец на «Тойота Краун», который двигался в сторону улицы Хользунова. После столкновения «Тойоту» отбросило на ВАЗ-2112 («двенадцатая»), который двигался попутно в правом ряду, и на припаркованный справа автомобиль «Тойота Цельсиор». Отечественное авто после этого отлетело в дерево на правой обочине. 

В результате жуткой аварии 29-летняя автомобилистка, управлявшая «Лифаном», скончалась на месте до приезда скорой. Её пассажирку, 22-летнюю девушку, доставили в больницу, но она умерла в приёмном отделении медучреждения. 27-летний водитель «Киа Рио» из Острогожского района, в момент аварии находившийся на проезжей части, получил травмы и попал в больницу, где его госпитализировали. Также в медучреждение с травмами доставили 38-летнего жителя Липецкой области, управлявшего «двенадцатой», и его пассажира 47-летнего мужчину. 

По факту аварии возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» (ч. 5 ст. 264 УК РФ). Её санкция предусматривает наказание до 7 лет колонии. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.