Следователи установили причастных к гибели лётчика Романа Филипова в Сирии

Всем им заочно предъявили обвинение в покушении на убийство

18.11.2020 15:07
78 6137
Граффити с изображением Романа Филипова в Воронеже из архива «МОЁ!»

Установили причастных к гибели воронежского лётчика Романа Филипова в Сирии. Это  Ибрахим Рамадан Аль-Ахмад, Мухаммед Гази Аль-Алейвию, Абдель Саттар Абдул Гафур ас-Сыях, Абдел Басыт Ибрахим Аль-Хамуд. Все они входят в запрещённую в РФ террористическую организацию «Джебхат ан-Нусра». Об этом сообщила пресс-служба главного управления Следственного комитета России сегодня, 18 ноября.

Правоохранители уточнили, что мужчинам заочно предъявили обвинение в «Участии в деятельности запрещённой в РФ организации» (ч.2 ст. 205.5 УК РФ — до 20 лет колонии), «Покушении на убийство» (ч.3 ст. 30, п.п. «б», «ж», «л» ч.2 ст. 105 УК РФ) и «Хищении огнестрельного оружия» (ч.1 ст. 226 УК РФ — до 7 лет колонии). 

— Обвиняемые объявлены в международный розыск. Следствие намерено ходатайствовать перед судом о заочном избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу, — добавили в СК. 

Тем не менее, расследование уголовного дела продолжается. Сейчас правоохранителям удалось установить детали преступления. По данным следователей, 3 февраля 2018 года в Сирии из зенитно-ракетного комплекса террористы обстреляли самолёт Су-25СМ под управлением Романа Филипова. Офицер катапультировался и приземлился в километре от населённого пункта Савамъа провинции Идлиб. Самолёт лётчика упал в центре Савамъа. 

Ранее уточнялось, что Филипов приземлился в оливковой роще, укрылся за камнем и до последних минут жизни бился с террористами с помощью табельного пистолета. Когда к Роману подобрались вплотную, он, тяжёлораненый, подорвал себя гранатой, крикнув: «Это вам за пацанов!». После этого, по данным СК, террористы убедились в гибели майора и похитили его пистолет, шлем и кислородную маску. 

Сейчас специалисты проводят взрывотехническую, баллитическую (исследуют оружие), идентификационную экспертизы, «заключения которых имеют значение для установления событий». Также следователи ищут остальных причастных к гибели воронежского лётчика. 

Комментарии (78)

Удалённый аккаунт

18.11.2020 17:20

Очень нужное расследование. Хищениями ежедневными с банковских карт заниматься некогда, надо заочно ловить каких - то непонятных  террористов.

Удалённый аккаунт

18.11.2020 17:58

Когда-то давно все умилялись фразой "мочить в сортирах"... Что-то пошло не так.

Leery557

19.11.2020 21:03

А какое расследование? Они что его изнасиловали? Связали и изнасиловали? Он летел на машине смерти, которая создана, чтобы убивать. Но вот незадача - умер сам. Такое бывает - это война. Если мы будем расследовать каждое убийство на войне - жизни не хватит. Все знают что такое война. Враг не идёт по нашей территории. Он летел не над берёзками, а над персидской землёй. Он умер на чужой земле, за чужую войну, за хрен собачий. Никто кроме вояк про него не знают и знать не хотят. Расскажу историю. Есть знакомый ветеран Афгана, говорит, редко кто нормальными людьми стал. Одни спились, у других крыша поехала. Но есть ещё и третий тип. Третий тип военных - это люди, которые выгорили на войне и больше не представляют свою жизнь без войны. Много кто из нас слышал про подобное расстройство психики. Так вот был в армейской компании моего знакомого товарищь по имени Война. Я думаю не надо говорить почему он получил такое погоняло. Всё прошёл, каждую горячую точку. И в афгане и в чечне, и в карабахе и приднестровье. Настоящий профессиональный военный дед, который взглядом может укокошить. Поехал в Сирию добровольцем. И тут то его кишки намотало на гусеницы. Он тоже из Воронежа. Только он любил эту жизнь. И любил войну. Ему не нужно признание. Его у него и нет. К чему я веду? Ваш пацан героически погиб на войне. Героически, никто и не спорит. Но так бывает, нечего делать трагедию. Его насильно туда не отправляли. Он воевал за просто так, поэтому и умер быстро и хрен знает почему и за что. Знаете в чём разница между этим юнцом и старым "Войной"? Война знал почему он воевал и почему он погибал. А юнец умер просто так.