На пожаре в Хабаровске погибли пять человек

Двое детей и трое взрослых задохнулись угарным газом

14.01.2021 10:31
МОЁ! Online
13

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Семья из пяти человек погибла на пожаре в многоквартирном доме в Хабаровске ночью 14 января, пишет «Интерфакс». Жертвами стали супруги, двое детей и пенсионер. По предварительным данным, они насмерть отравились угарным газом. На профилактическом учёте семья не состояла.

Прибывшие на место пожарные расчёты не наблюдали сильного задымления в квартире и в подъезде. Эвакуация не проводилась. Предварительная причина пожара — неосторожное обращение с огнём. По факту произошедшего возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Ранее сообщалось, что восемь человек погибли при пожаре в девятиэтажке в Екатеринбурге. Загорелась квартира на втором этаже. Жертвами стали жители квартир второго, пятого и девятого этажей.

Во избежание подобных трагедий спасатели рекомендуют установить в квартире несколько автономных пожарных извещателей, купить огнетушитель и самоспасатели для всех членов семьи (средства индивидуальной защиты органов дыхания).

— Почувствовав дым, постарайтесь понять, откуда он исходит. Если из подъезда — не надейтесь, что сможете проскочить сквозь него. Вероятно, в Екатеринбурге несколько человек надеялись именно на это. Увы, они погибли. Оставайтесь дома, уходите в дальнее от подъезда помещение (или на балкон, если там нет задымления), закрывая за собой все двери и затыкая все щели в дверях влажной тканью, и сообщайте о своем бедственном положении. Помните: внизу помещения концентрация дыма меньше. Влажная ткань также способствует фильтрации дыма, — говорится в сообщении МЧС.

Также спасатели рекомендовали потренироваться, как действовать в случае пожара.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.