Судью, устроившую ДТП на набережной Воронежа, полгода не могут привлечь к ответу
Почему до сих пор не возбуждено уголовное дело, следственные органы не комментируют
В июле прошлого года в Воронеже на набережной Массалитинова автомобиль «Фольксваген Туарег», которым управляла 48-летняя судья областного суда, сбил 61-летнего воронежца Александра Попова. Внедорожник с серийным номером ХХХ ехал на высокой скорости со стороны Северного моста. Внезапно машину резко повело вправо, она заехала на бордюр и врезалась в припаркованный на обочине ВАЗ-2115.
В момент столкновения водитель «пятнадцатой», открыв багажник, пошел достать что-то с переднего пассажирского сиденья. От мощного удара мужчину отбросило в сторону. Пострадавший получил тяжёлые травмы и, по словам родственников, стал инвалидом. Казалось, что в этом случае всё очевидно: водителя «Туарега» признают виновником ДТП и сурово накажут. Но всё оказалось не так просто.
С момента ДТП прошло больше полугода, но воронежские следователи до сих пор не могут возбудить уголовное дело. Сначала силовики ссылались на то, что у пострадавшего не готово заключение судебно-медицинской экспертизы, которая должна определить точную степень тяжести вреда здоровью. А когда экспертиза определила, что мужчине нанесён тяжкий вред здоровью, следствие и вовсе закрылось от журналистов, категорично отказывая в любых комментариях по этому ДТП.
Не исключено, что следователи ждут решения квалификационной коллегии суда. По закону (ст. 448 УПК) отстранить судью от должности может только региональная квалификационная коллегия, а вопрос о возбуждении уголовного дела в таких случаях решается на уровне председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина.
Но корреспондентам «МОЁ!» в региональной квалификационной коллегии суда сообщили, что никаких документов от Следственного комитета к ним не поступало. Также никаких ходатайств о рассмотрении возбуждения уголовного дела в отношении судьи Воронежского областного суда нет и в Высшей квалификационной коллегии судей РФ.
«МОЁ!» будет следить за развитием ситуации. Подробнее об этой аварии читайте в материале «Мой муж остался инвалидом, но, похоже, виновных нет»
в «МОЁ! Плюс» и в телеграм-канале t.me/moeonline
Комментарии (46)
Аксель3.5
18.02.2021 09:07
Как же раздражает уже эта опричнина
иван правда
18.02.2021 09:20
Чегой то едросы начали своих сдавать ? Неужели всё так плохо?
МУРИЛО
18.02.2021 11:02
Судья находится под защитой нечистой силы. Ну если закон ей не ведом, значит что? Не понесёт наказания видимо. Когда мы шли к капитализму, нам говорили, посмотрите, в Америке правит бал правосудие. Мы верили в слова. Теперь можем наблюдать, как и что происходит при капитализме на самом деле.