Овчарка помогла раскрыть кражу в Воронежской области
Собака нашла преступницу по следу обуви
Немецкая овчарка по кличке Оскар помогла вычислить подозреваемую в краже рецидивистку. Это произошло во вторник, 9 марта, в Эртильском районе, сообщила пресс-служба регионального управления МВД сегодня, 10 марта.
В полицию обратился 46-летний местный житель. Он рассказал, что с двери его дома сорвали навесной замок и украли у него 15 тысяч рублей.
На место преступления выехал кинолог со служебной собакой, которая нашла след от женской обуви. Пёс прошёл несколько километров и привёл правоохранителя к дому, где местные жители распивали спиртное. Они рассказали, что ранее к ним заходила 46-летняя землячка, которая после пошла к себе домой. В жилище женщины Оскар зарылся в куче обуви и нашёл пару, след от которой остался на месте преступления.
По факту хищения полицейские возбудили уголовное дело о «Краже с незаконным проникновением в жилище» (ч. 3 ст. 158 УК РФ). Санкция предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет.
Ранее служебные собаки помогли найти подозреваемого в жестокой расправе над воронежской продавщицей.