Студентка США попалась на воронежских медалях

Студентка США попалась на воронежских медалях

21.08.2007 11:36
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Столица Черноземья "засветилась" в западных СМИ. 29-летняя гражданка Чили Роксана Контрерас задержали в аэропорту воронежские таможенники при попытке вывезти государственные награды СССР. Девушка изучает физику в университете Сент-Луиса (штат Миссури). В Воронеж приехала погостить к друзьям. В нашем городе она купила медали у торговца на улице. Шесть орденов, а также несколько монет советского времени обошлись ей в 66 долларов.

Теперь Роксане грозит тюремный срок до семи лет. Сама студентка утверждает - она не знала о том, что награды советского времени вывозить из России нельзя.  Представитель штата Миссури в Конгрессе уже обратился с письмом к послу России Юрию Ушакову по поводу этого дела, заверив российскую сторону, что произошла ошибка, и что правонарушение было совершено ненамеренно.

В ответ российское посольство заверило конгрессмена, что студентка уже освобождена, однако, по словам представителей университета, которые также пытаются помочь Контрерас, она все еще находится по домашним арестом на съемной квартире в ожидании судебного заседания по ее делу.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.