Житель Воронежской области потерял полмиллиона, установив приложение мошенников

Мужчина соблазнился высоким доходом от торгов на валютной бирже

15.04.2021 12:13
4 5290
с сайта pixabay.com

В Воронеже всё более популярными становятся случаи мошенничества при помощи интернета и социальных сетей. Так, ещё одного жителя области обманули под предлогом дохода от валютных операций, сообщает региональное управление МВД России на своём сайте.

В конце марта текущего года 37-летний воронежец в одной из социальных сетей нашёл приложение для торговли на валютной бирже и установил его на свой телефон. После этого мужчине позвонил неизвестный, представился менеджером биржевой платформы, пообещал доход с вложений от 3 до 7 процентов в день и убедил воронежца внести деньги на его счет для начала торговли. Мужчина согласился и перечислил 15 000 рублей. Затем ему в течение нескольких дней звонили разные неизвестные, прося увеличить сумму на виртуальном счете.

Мужчина, поверив, что таким образом он сможет выиграть крупную сумму, перечислил злоумышленникам 500 тысяч рублей. Поняв, что вывести деньги из программы никак не получится, обманутый воронежец обратился в полицию.

Сейчас злоумышленников разыскивают. Полиция предупреждает воронежцев, что нужно быть бдительными при финансовых операциях через интернет и не переводить деньги неизвестным лицам.

Комментарии (4)

дрозофила

15.04.2021 15:25

что в WhatsApp появился вид мошенничества, при котором пользователи получают ложные сообщения от семьи или друзей с целью взлома аккаунта. Потенциальная жертва получает SMS с кодом и ссылкой, а затем сообщение от знакомого человека.

дрозофила

15.04.2021 15:29

 схема взлома основана на бреши в системе входа в мессенджер. Программа не запрашивает логин, адрес электронной почты или пароль, а отправляет код, который и позволяет зайти в аккаунт и управлять переписками, а также увидеть записную книжку с контактами. В результате этим и пользуются хакеры — они запрашивают код, чтобы жертва сама прислала его и помогла осуществить взлом. Пользователей призвали включить двухфакторную аутентификацию для защиты от подобного мошенничества.

Ранее в Научно-техническом центре (НТЦ) ФГУП «Главный радиочастотный центр» заявили, что обновленное пользовательское соглашение мессенджера WhatsApp создает риск слежки за пользователями со стороны спецслужб США.

дрозофила

15.04.2021 15:55

мессенджер напоминает о необходимости принять новые условия сервиса до 15 мая. В обращении также указали, что личные сообщения внутри WhatsApp всегда будут зашифрованы. Однако в компании признали, что если пользователи и после 15 мая откажутся принять правила, то их учетные записи могут быть удалены.