Воронежец раскусил мошенников из-за хриплого голоса и не лишился миллиона

56-летнего мужчину просили выплатить компенсацию за несуществующее ДТП

18.05.2021 16:21
7 4858
с сайта unsplash.com

Воронежец раскусил телефонных мошенников и не отдал им 1 млн рублей в понедельник, 17 мая. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МВД.

По предварительным данным, неизвестный позвонил 56-летнему жителю Левобережного района и сказал, что его сын сбил девушку. С помощью указанной суммы воронежцу предложили возместить ущерб. Также в таком случае уголовное дело могли бы и не возбуждать. 

— Бдительного заявителя сразу насторожил хриплый голос звонившего, который сначала сообщил, что необходим 1 миллион рублей, а затем стал узнавать, сколько денег в данный момент есть у мужчины, — отметили в МВД.

Следом аферисты продиктовали персональные данные автомобилиста. Воронежец начал задавать им наводящие вопросы и попросил передать трубку следователю. Мошенники не смутились и пригласили к телефону «правоохранителя». Последний не смог назвать дату и место аварии, после чего бросил трубку. 

Воронежец обратился в полицию, где возбудили уголовное дело о покушении на особо крупное мошенничество. 

Жители областного центра часто лишаются крупных сумм после звонков «из банка». Как раскусить аферистов в таком случае, читайте в нашем материале.
 

Комментарии (7)

Ягодка опять

18.05.2021 16:47

молодец мужик, не лох какой-нибудь оказался!))
премию дадут тому, кто сразу после такого звонка догадается перезвонить "сыну" или "внуку".

Олива

18.05.2021 17:13

А меня недавно якобы от  оператора Теле2 атаковали. Предлагали бесплатно в сию минуту подключить новую услугу. А если завтра,то придется платить. Я спрашиваю,почему говорите с акцентом- сразу кладут трубку. Говорила девушка, действительно, с акцентом.  В след раз продолжаю беседу с ними,якобы клюнула на предложение и согласна подключить. Они просят назвать ФИО и дату рождения. Я говорю,правильно,карту вы мою, номер,  засекли,когда я делала интернет покупку. А ФИО не знаете,и это срочно надо выведать. А давайте я вам сразу ключи от квартиры ,где деньги лежат принесу? Заматерились,трубку бросили. В след раз я попросила их назвать мои ФИО, сразу гудки пошли. А в след раз попросила назвать их ФИО и адрес офиса,видимо не ожидали, не подготовились, тоже бросили. И много других приемчиков ещё для интереса использовала ,потому что бомбили меня все майские праздники почти ежеминутно.  Потом отстали. Но денег теперь на этой карте почти не держу,так,копейки. Вот так, купила подписку на просмотр фильмов,моментально попалась мошенникам

Дед Пихто

18.05.2021 18:36

Теперь налоговая пришлет налог на миллион. Не лишился значит прибыль.