Сотрудница предприятия, пострадавшего от атаки ВСУ: «Я сама по краешку прошла, ведь могла быть там»

Люди организовали стихийный мемориал возле предприятия, которое пострадало в результате ракетной атаки ВСУ

18:01, сегодня
2984
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Читайте МОЁ! Online в
Стихийный мемориал появился после гибели людей при ракетной атаке ВСУ на Воронеж

В дни траура к месту трагедии на левом берегу, где в результате атаки ВСУ погибли люди, стали приносить цветы. От остановки тянулась вереница — кто с букетами роз, кто с парой гвоздик. Люди шли поодиночке, парами, семьями. Они притихшие проходили мимо повреждённых стен предприятия, останавливались, вздыхали. В воздухе уже не висела чёрная пелена, не было запаха гари, и стёкла под ногами больше не хрустели. В окнах виднелись выжившие цветы в горшках.

Вдоль забора предприятия выстроился ряд пластиковых ваз, куда люди ставили цветы. Сюда же принесли стол, который тоже заставили цветами, на нём ещё и свечи. У забора предприятия венок с траурной лентой «От воронежцев».
Женщина, представившаяся Наташей, принесла букет роз. Она работает медсестрой неподалёку от места трагедии. Знакомых на этом предприятии у неё нет.

— Просто хочу, чтобы у них там было много цветов, — сказала она, утирая слёзы.

В тот день, когда случилось беда, Наташа работала на приёме в поликлинике. — У нас стены задрожали, — рассказывает она.

Рядом с заваленным цветами забором оказалась женщина, сотрудница предприятия. В тот день, когда «прилетело», у неё был выходной.

— У вас там погиб кто-то знакомый? — Спрашиваю.

— Мы до сих пор не знаем точно, — призналась она. — Я сама по краешку прошла, ведь могла быть там. Рядом с ней стояла её коллега, которая в тот роковой день работала.

— Мы ещё даже на обед не ушли. Нам сказали: спускайтесь, ракетная опасность. Ну, сколько было этих «опасностей», никто особо не испугался, но пошли вниз. И в какой-то момент началось... Это трудно описать... Спустились в убежище. А пострадали, говорят, те, кто спускаться не стал…, — сокрушалась женщина.

Ранее об этом же сообщал губернатор Александр Гусев: «Большая часть работников предприятия успела спуститься в убежище и, несмотря на значительные повреждения здания, осталась невредима. Пострадали те, кто проигнорировал предупреждение о ракетной опасности — как на предприятии, так и на улице. Поэтому еще раз прошу максимально серьезно относиться к сигналам опасности и указаниям оперативных служб. От их соблюдения напрямую зависит ваша жизнь»

К стихийному мемориалу подходят новые люди. Бабушка со слезами в глазах говорила, непонятно к кому обращаясь:

— Мой муж работал тут. Его нет уже давно. Может, и слава богу, что не увидел этого.

— Все звонят, явились такие знакомые, о которых и думать забыла, — рассказывает сотрудница предприятия.

Пришла целая семья: мать, дочь и внучка.

— Мы живём в другом конце города, специально приехали сюда, почтить память. Это же беда и трагедия. Слава богу, близкие у нас тут не погибли, но мы всё равно пришли принести соболезнования…, — сказала она, смахивая слёзы. Представилась Светланой. Вместе с внучкой Дианой они положили свой букетик.

Нина принесла гвоздики. Её дом в двух шагах.

— В тот день я уехала на дачу. Только туда приехала и услышала этот «бабах». Мне сын звонит в ужасе: «Ты где?»… Говорит, у вас тут рядом такая страсть... Я никого не знала из тех, кто пострадал. Но я могла оказаться на их месте. Я же тут часто хожу, живу ведь рядом, — поделилась женщина.

Напомним, ракетная атака на Воронеж произошла днём в понедельник, 22 июня. Над городом взвыли сирены, а потом раздался грохот. Из-за домов на левом берегу стал подниматься чёрный столб дыма. Как сообщил губернатор Александр Гусев, при ракетной атаке пострадало здание одного из предприятий.

По состоянию на 25 июня, по сообщению властей, во время ракетной атаки погибло шесть человек. Ещё десятки людей оказались ранены. Губернатор пообещал, что семьям погибших, а также людям, получившим серьёзные ранения, будет выплачена компенсация. Было возбуждено уголовное дело о теракте. В регионе объявили траур. Пострадавших навестил министр здравоохранения области Игорь Банин. Подробнее об этом он рассказал «МОЁ!».

Фото: Светлана ТАРАСОВА

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «МАХ». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «Дзене», а видео смотрите в «VK Видео».