Учебная бомба сожгла 570 гектаров леса?

Учебная бомба сожгла 570 гектаров леса?

28.08.2007 17:36
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 14 по 16 августа в Донском лесничестве в Верхнемамонском районе было очень жарко — горел сосновый лес на площади 570 гектаров. Огонь с помощью поливомоечных машин и спецтехники тушили лесники, пожарные, военнослужащие войсковой части 30135 и даже жители села Ольховатка.

При этом после пожара в своих официальных сообщениях оперативные службы не спешили сообщать о реальных масштабах происшествия. Так, в Управлении МЧС корреспондентов «Ё!» уверяли, что пожарные тушили только 14 гектаров леса. И лишь спустя несколько дней пресс-центр администрации области сообщил о том, что в Верхнемамонском районе выгорело 570 гектаров. В это же время появились слухи о том, что причиной пожара стали учения военных. Корреспонденты «Ё!» попытались их проверить, и оказалось, что эти слухи небезосновательны.

Дело в том, что на полигоне у Ольховатки уже давно отрабатывают навыки пилоты истребителей-бомбардировщиков Су, базирующихся в войсковой части 30135 в Бутурлиновке. И в тот день как раз проходили бомбометания.

Жители села Ольховатка, видевшие пожар в лесу, говорят, что это было похоже на конец света
— Что-то конкретно утверждать рано, но, возможно, причиной пожара стал именно полёт истребителя Су-24, сбрасывавшего учебные бомбы, — сказал и. о. прокурора Верхнемамонского района Сергей ШЕЛАЕВ. — Все материалы проверки мы передали в военную прокуратуру воронежского гарнизона. Милиция взяла объяснения у лётчика и начальника полигона. Но они ничего конкретного пока не сказали.

Зато те, кто живёт в Ольховатке, считают, что всё дело именно в военных.
— В тот день, 14 августа, мы слышали, как на полигоне по соседству с селом привычно летают истребители и сбрасывают свои учебные бомбы. Самолёты у нас частые гости, — рассказывает одна из жительниц села Ольховатка Верхнемамонского района, попросившая не называть её имени. — А потом часов в 11 всё вокруг заволокло дымом, в воздух полетели куски горящей коры, и мы увидели огонь. Лес подходит почти вплотную к нашему селу. Местных жителей тут около тысячи человек. Мы все очень испугались.

Начальник отдела охраны и защиты леса управления лесного хозяйства области Владимир ГАЛДИН рассказал нам о том, что специалисты оценили ущерб от пожара в 1 миллиард 200 миллионов рублей.
—   Мы брали объяснения у сотрудников полигона под Ольховаткой.  — сообщил Владимир Галдин. — Пока они говорят, что в тот день увидели, как на полигоне в том месте, куда упала учебная бомба, загорелась трава. Не знаю, проработан или нет механизм экстренного прекращения учений, но, несмотря на возгорание, учения продолжились. Закончились они лишь через час. К этому времени огонь уже перекинулся на лес и шёл фронтом.

Командир войсковой части 30135 Игорь ЛАДЫГИН, до которого нам удалось дозвониться, был приветлив, но немногословен:
— Честно, ничего не могу сказать. Я заступил на должность 13 августа, ещё не вошёл как следует в курс дела, а прежний командир уже убыл.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.