Взрыв на сахарном заводе под Воронежем унес жизни трех человек

Взрыв на сахарном заводе под Воронежем унес жизни трех человек

06.09.2007 12:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4 сентября в 14.20 на Перелешинском сахарном заводе, который находится в Панинском районе, произошла авария. В результате взрыва коллектора пара погибли три человека.

Как сообщило Главное управление МЧС по Воронежской области, причиной трагедии стало избыточное паровое давление в коллекторе пара. Три члена ремонтной бригады были ранены металлическими осколками и получили множественные ожоги от раскаленного пара. Мужчины погибли на месте.

Руководство Перелешинского сахарного завода считает произошедшее "трагическим стечением обстоятельств". В официальном заявлении, которое распространило предприятие, написано: "... при предпусковой проверке в коллекторе пара была сорвана заглушка 20-летней давности... Произошло трагическое стечение обстоятельств - никто из людей не должен был находиться рядом с коллектором в это время". Также руководство комбината отмечает, что "материальный ущерб производству незначителен. Завод продолжает принимать свеклу от сельхозпроизводителей и будет запущен в ближайшее время".

Прокуратура Панинского района на следующий день возбудила уголовное дело по статье 143 часть 2 "Нарушение правил техники безопасности при проведении работ повлекшее смерть человека".

Между тем, это уже не первое ЧП на Перелешинском сахарном заводе. Летом 1981 года произошла страшная трагедия, унесшая жизни 15 человек. Из-за выкипания воды в одном из котлов ТЭЦ последовал взрыв такой силы, что разнесло ползавода.

Кстати, еще в конце августа 2007 г при плановой проверке по соблюдению природоохранного законодательства на сахарных заводах области, которая проводилась Управлением по экологии и природопользованию Воронежской области, на Перелешинском комбинате были зафиксированы нарушения.

Подробнее об этом читайте в свежем номере газеты "МОЁ!"

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.