Под Воронежем выпал сильнейший град
Синоптики не смогли зафиксировать это природное явление
В минувший понедельник, 10 мая, неподалёку от посёлка Рыкань Новоусманского района на дачных участках случился самый настоящий природный катаклизм. В первую половину дня люди работали на своих огородах, изнывая от жары. Но после обеда с юго-восточной стороны, откуда ни возьмись, показались сине-серые тучи. И вместо спасительного дождя с неба посыпался сильнейший град. Причём хлестал так, что, по словам очевидцев, чуть меньше чем за десять минут на земле образовалась десятисантиметровая ледяная корка.
- От цветов остались одни стебли, листья на деревьях изорваны, молодая рассада вообще полностью уничтожена, - сетует наш читатель Роман ЧЕЛЕНКО. – Град бомбардировал с такой силой, что пробил двойной акриловый парник и оставил вмятины на машине. Хорошо ещё, что стёкла в доме не побились - Бог миловал.
Как сообщили в пресс-службе областного Управления МЧС, к счастью, выпавший в Новоусманском районе град жизнедеятельности людей не угрожал. А синоптики сообщили корреспондентам «Ё!», что, оказывается, град в жаркое время года – вполне нормальное явление.
- Обычно в период интенсивного прогрева тёплый воздух уходит на большую высоту, там остывает и превращается в град, - говорит начальник воронежского Гидрометцентра Александр СУШКОВ. – В последние дни стояла такая жара (среднесуточная температура воздуха на 3 - 8 градусов превышала климатическую норму), что немудрено, что выпал град. Правда, ни одна из наших десяти метеостанций не смогла зафиксировать это природное явление, поскольку особенностью града является его локальный характер. Если грозу слышат все, то град выпадает только в одном конкретном местечке.
К слову, с 6 по 8 мая в Воронеже было объявлено штормовое предупреждение – областное Управление МЧС распространило на своём официальном сайте эту информацию. В связи с этим 9 мая было отменено авиашоу, которое должно было состояться в 19.00 на Адмиралтейской площади.
Фото читателя Романа ЧЕЛЕНКО.