Жители левого берега: «Из-за пожара на заводе СК нечем дышать»

Люди жалуются, что небольшое возгорание стало причиной сильного запаха гари во всём районе

16.03.2013 15:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Корреспонденты «МОЁ!» выяснили подробности пожара, произошедшего на заводе «Воронежсинтезкаучук» (находится на Ленинском проспекте, 2). По данным регионального управления МЧС России, возгорание произошло сегодня, 16 марта, около половины первого дня в цехе завода. Горел каучук на площади 100 квадратных метров.

— К месту пожара выехали подразделения по второму номеру вызова (объявляется, если ЧП происходит на социальном объекте и обозначен как повышенной важности. — «Ё!») 16 единиц пожарной техники различного назначения. В 13.00 пожар был полностью ликвидирован, — пояснили в пресс-службе министерства.

Между тем жители Ленинского проспекта жалуются, что во всём районе «невозможно дышать».

— Люди просто задыхаются, в воздухе неприятный и жутко токсичный запах гари, — сообщила позвонившая в редакцию «МОЁ!» читательница Анна.

Как рассказали на предприятии, инцидент не причинил ущерба окружающей среде. Производство СКС на одной из технологических линий временно приостановлено, остальные производства на предприятии работают в штатном режиме. На месте работает специально созданная комиссия для выяснения причин инцидента.

Открытое акционерное общество «Воронежсинтезкаучук» (до 1992 г. — Воронежский ордена Трудового Красного Знамени завод СК им. С.М. Кирова) — одно из первых в мире производителей синтетических каучуков. C августа 1998 года предприятие входит в состав компании СИБУР. Сегодня акционерное общество является одним из крупнейших в России по объему производства — около 20% российского рынка каучуков, и ассортименту выпускаемой продукции — более 30 видов, некоторые из них не имеют отечественных аналогов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.