Одного из экс-полицейских, пытавших задержанного в Ольховатке, взяли под стражу

Вместе с ним в СИЗО отправился обвиняемый в пособничестве бизнесмен

04.06.2013 13:35
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Двух участников «пыточного дела», которое расследуют в Ольховатском районе, суд решил заключить под стражу. В СИЗО отправились бывший оперативник ольховатского отдела полиции и предприниматель, по чьей наводке был задержан местный житель.

По версии следствия, в октябре прошлого года четверо полицейских ольховатского ОВД, среди которых зам. начальника отдела, двое оперативников и участковый, загоняли задержанному под ногти иголки и пытали другими способами, чтобы выбить признание в поджоге магазина. В избиении жертвы участвовал местный бизнесмен, дочери которого и принадлежал сгоревший магазин. Несмотря на истязания, молодой человек не сознался в поджоге, а после того как его отпустили, сам написал заявление о пытках.

 Расследование длилось почти семь месяцев. Когда собралось достаточно улик, стражей порядка уволили из органов и возбудили в отношении них и предпринимателя дело. На днях участникам избрали меру пресечения.

— Одного из оперативников, принимавших в избиение наиболее активное участие, и предпринимателя заключили под стражу, — рассказал «Ё!» и.о. руководителя второго отдела СУ СК РФ по Воронежской области Александр Медведев. — Суд также учёл и то, что арестованные неоднократно угрожали расправой потерпевшему. У остальных подозреваемых на иждивении малолетние дети, поэтому они будут находиться до суда под домашним арестом. Расследование продолжается.

Напомним, четверым полицейским по статье «Превышение должностных полномочий» грозит до десяти лет тюрьмы. Бизнесмену будет предъявлено обвинение в пособничестве преступлению, поэтому ему светит более мягкое наказание.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.