Террористы захватили поезд на Курском вокзале

Террористы захватили поезд на Курском вокзале

21.09.2007 11:31
2279

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вооруженные бандиты потребовали вертолет до Северного Кавказа, сообщает ГТРК "Воронеж". В заложниках оказались два проводника и 50 пассажиров состава "Воронеж-Москва". Террористов двое. Переговорщик пытается убедить боевиков освободить заложников. Тем временем, спецназ уже занимает позиции. Когда становится понятно, что переговоры зашли в тупик, начинается силовая операция. После штурма выясняется – боевиков семеро. Теперь к спецназу ФСБ присоединяется милиция. К счастью, это не реальное ЧП, а учения.

- Все жизни – заложников, террористов и спецназовцев должны быть сохранены. Это одна из главных задач любой спецоперации. Поэтому действовать надо молниеносно – для того и проводятся тренировки, - говорит Павел Большунов, начальник группы программ содействия и общественных связей УФСБ. - Руководство оперативного штаба, которое принимает решение, отвечает за каждый выстрел, за каждую человеческую жизнь, которая находится в данной ситуации. И если даже будет ранен или убит террорист, то все равно будет возбуждено уголовное дело, и будет оцениваться ситуация - правильно ли было применено оружие со стороны спецназа.

Террористы задержаны, но это еще не все. В вагоне оказалось взрывное устройство. Оперативный штаб, управляющий операцией, принимает решение обезвредить его на месте.

Подобные тренировки в Воронеже и области теперь станут регулярными. Только сценарии будут меняться – в зависимости от обстановки на Северном Кавказе. 
Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «МАХ», а видео смотрите в «VK Видео».