Хотела восстановить паспорт и едва не села на два года

Хотела восстановить паспорт и едва не села на два года

21.09.2007 14:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Уголовной ответственностью чуть не обернулось желание 25-летней жительницы Воронежа восстановить утерянный паспорт. Как сообщил старший помощник прокурора области Михаил Усов, 22 июня Елена Рахманина оставила в салоне такси удостоверение личности и страховое свидетельство Пенсионного фонда. Согласно закону, если человек потерял документ, то ему придется отстегнуть около полутора тысяч рублей. А вот если паспорт украли, то тогда штрафовать не будут.

Чтобы восстановить документ и не платить за его утерю, Елена обратилась к своему участковому. Она написала заявление, в котором сообщила, что паспорт у нее вытащили из сумки. Также женщина подробно описала и приметы "нападавшего".

Выяснилось всё, когда в милицию обратился водитель такси. Он-то и вернул забытые в машине документы. Против Рахманиной за ложный донос было возбуждено уголовное дело по статье 306 часть 1-я. Максимальное наказание - два года лишения свободы. Но, учитывая то, что Елена созналась в своем обмане, суд пошёл ей навстречу и прекратил уголовное дело.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.