Не все воронежские депутаты готовы раскрывать свои доходы

В воронежской Облдуме во время обсуждения поправок в закон «О статусе депутата» разгорелись жаркие споры

16.02.2012 19:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4218
  

«МОЁ!Online» уже писал о том, что 15 февраля депутаты Облдумы приняли в первом чтении поправки в закон «О статусе депутата Воронежской областной Думы». Напомним, если закон будет принят в нынешнем виде, депутаты будут обязаны ежегодно предоставлять сведения о своих доходах, имуществе и имущественных обязательствах. Такую же информацию они должны будут раскрыть о своих супругах и несовершеннолетних детях.

В поправках в областной закон нет ничего революционного: документ просто будет «приведен в соответствие с федеральным законодательством». Обычно изменения в законы с такой формулировкой принимаются ровно 2 минуты и единодушным «за». Однако эти антикоррупционные поправки неожиданно стали причиной бурной дискуссии и даже «протестного голосования», свидетелями которого стали корреспонденты «МОЁ!».

После пояснений о сути поправок, слово взял депутат Анатолий Шмыгалев, который усмотрел в них недоработки.

- Я, конечно, являюсь сторонником открытой информации, но совершенно не согласен с некоторыми пунктами закона, - заявил он. - Считаю, что в первую очередь должны отчитываться люди, имеющие право подписи, то есть чиновники.

По словам депутата, они получают зарплату из бюджета и им запрещено иметь дополнительные доходы. А депутаты, которые не получают зарплату от государства, не обязаны отчитываться перед ним.

- Тем более, мы вступаем в противоречие с некоторыми договорами, - привел аргумент Анатолий Шмыгалев. - Если я, к примеру, являюсь индивидуальным предпринимателем, у меня есть обязательства, которые являются коммерческой тайной, и я не имею права их распространять. Та же ситуация, с обязательством перед банками: может, я не хочу, чтобы кто-то об этом знал.

Руководитель юридического департамента облправительства Валерий Карташов призвал не делить депутатов на тех, кто получает зарплату от государства, и тех, кто получает доход иным способом: «Статус депутата один. Если есть сомнения – могу показать указ президента. Что касается вашего замечания о некорректности изложения, то областной закон фактически под копирку дублирует соответствующий федеральный».

Обмен мнениями между представителем исполнительной и законодательной власти продолжался еще несколько минут. Прекратил его спикер Владимир Ключников, который попросил депутатов наконец-то проголосовать за изменение закона в первом чтении. Почему-то система голосования сразу зависла. «Не выдержала напряжения дебатов», - пошутил председатель парламента. Впрочем, присутствующим мельком удалось разглядеть цифры: 6 «против», 2 – «воздержались». Когда система «отвисла», закон переголосовали. Теперь оказалось, что против уже 9 парламентариев, воздержались трое, а «за» - всего 19. При том, что в начале заседания зарегистрировались 47 парламентариев.

- Я смотрю, многие не голосовали, но хотите вы того или нет, поправки придется принимать. Так что, я сейчас объявлю поименное голосование, а потом представлю эту распечатку всем, в том числе средствам массовой информации, – пригрозил Владимир Ключников.

После поименного голосования оказалось, что 35 депутатов проголосовали «за». Зато количество противников поправок уменьшилось до 5 человек, а число воздержавшихся наоборот увеличилось до этой же цифры. Как выяснилось позже, против голосовали депутаты-бизнесмены: Анатолий Шмыгалев (совладелц ООО «Воронежская инвестиционная палата»  и гендиректор ОАО «Холод»), Александр Цыбань (гендиректор ООО «Выбор»), Михаил Кирпичев (гендиректор ЗАО «Воронежтелекабель»), Александр Прытыкин (председатель совета директоров сети бистро «Русский аппетит») и Александр Чужиков (гендиректор ООО «Аликс»).

Таким образом, закон был принят лишь в первом чтении. Поправки в него могут быть внесены до 10 марта.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.