Как нас чуть не задавили на кастинге в программу Аллы Пугачёвой

Читательницы «МОЁ!» Ирина Кузнецова и Ольга Сотникова рассказали всю правду о том, как попытались стать звёздами и едва не лишились собственного здоровья

25.03.2011 11:31
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

22 марта в спорткомплексе «Лужники» в Москве прошёл кастинг в новый телевизионный проект Аллы Пугачёвой «Фактор А», на который съехались ребята с разных уголков страны. Они с большой надеждой, так же как и мы, заняли очередь с самого утра. Были и такие, кто сделал это с вечера предыдущего дня. К 9 утра на концертной площадке «Лужников» насчитывалось уже 3 тысячи человек.

Время шло, теплее не становилось, а народ все прибывал. И вот уже за нами образовалась приличная очередь. В 10.00 по московскому времени двери концертного зала открылись, и кто-то из организаторов крикнул: «Сейчас первые 200 человек, кто успеет, тот пройдет внутрь, и будет принимать участие в кастинге». На наших глазах толпа начала рваться к дверям, не видя людей, идущих впереди. Вот здесь мы им не позавидовали. Что происходило на этот момент в разъярённой толпе, мы не видели, но одна из участниц рассказала нам, что  девушке сломали руку и повредили одежду.

Спустя какое-то время на свободную от людей площадку заехал кортеж из четырёх лимузинов. Всем стало понятно, что там находится сама Примадонна. Толпа стала просто неуправляемой: все кричали, рвались за ограждения, пытались разглядеть через  стоящих впереди необычный кортеж, а главное, саму Аллу Борисовну. Автомобили сделали не менее пяти «почетных» кругов, пока съемочная группа не отснимет весь материал. После этого многие сделали вывод, что Пугачёвой там не было - уж не будет звезда такого масштаба кататься по кругу ради одного сюжета.

Время шло, двери концертного зала больше не открывали, а толпа все росла. И вот на горизонте показались блюстители порядка, которым, по-видимому, была дана честь запускать будущих звёзд внутрь. Запускать начали спустя два часа после первой партии прошедших по небольшой группе людей, причем, чем ближе ты оказывался у входа, тем сильнее на тебя давила толпа. И вот в 13.00 мы у входа. Замёрзшие, уставшие, но ещё не потерявшие надежду, мы уже не шли своими ногами, нас несла толпа. Кто-то наиболее недовольный всем происходящим начал угрожать организаторам расправой, кому-то становилось плохо прямо в толпе, и чтобы, выпустить больного человека, происходила ещё большая давка.

Мы внутри. Первое, что мы увидели, – это лежавшего на полу и истекающего кровью мужчину лет 55. Его трясло, а из затылочной части головы текла кровь. Помощь на тот момент ему никто не оказывал, все только спешили занять новую очередь на регистрацию. Полицейские спокойно ходили по вестибюлю, а некоторые просто снимали бедного мужчину на мобильные телефоны. Это повергло нас в шок! Одна из женщин, не выдержав равнодушия окружающих, начала кричать, чтобы кто-нибудь вызвал скорую. Что с ним произошло, мы могли только догадываться.

Позже мы опять пробрались в середину очереди, надеясь получить номера поближе. В зале тем временем народ прибывал, и снова образовалась давка. Ничего не происходило. И мы снова подумали: «Кто же те счастливчики, которые стоят самые первые у заветной двери?».

Недовольство людей нарастало. Всем хотелось пройти регистрацию и наконец-то лично прослушаться у Пугачёвой. Недовольные начали скандировать: «Анкеты! Анкеты!» Тут началась ещё большая давка, чем на улице. Людей буквально давили в стены и в закрытые двери. Люди начали задыхаться. Не выдержав такого напора, вышел один из организаторов этого мероприятия и, забравшись на стол, начал руководить толпой. Он кричал, чтоб полицейские больше никого не впускали в здание, «иначе мы будем выносить трупы», а то, что ничего не происходит, он объяснил тем, что закончились бланки для регистрации новых претендентов. У всех начали сдавать нервы. Люди кричали, ломились в закрытые двери, давились, благо вовремя подоспела наша доблестная полиция и начала применять силу к толпе.

Мы тем временем решили все-таки пробраться на второй этаж и посмотреть, что же происходит там. И каково было наше удивление, когда мы увидели кучу чистых анкет, свободно лежавших на столах. Мы решили, что нам повезло, и принялись в спешке их заполнять. Нам удалось пообщаться с теми, кто, как и мы, прорвался через толпу другими путями. Начали ходить слухи, что Алла Борисовна устала и больше сегодня никого слушать не будет, но мы продолжали упорно ждать, готовиться, распеваться, наносить макияж, переодеваться. Что происходило далее, мы уже просто не понимали. Вышел актёр Михаил Зеленский и сказал, что регистрация начнётся сегодня до шести вечера – нам эта фраза была непонятна, впрочем, как и всем. Что имелось в виду: в три ли часа начнется регистрация,  без пяти ли шесть, мы так и не поняли, поэтому решили узнать более достоверную информацию у других источников. Мы нашли, ещё одного организатора, который опроверг информацию о шестичасовой регистрации и сказал, что регистрации и прослушивания сегодня больше не будет. Её подтвердили и другие.

Номера мы так  и не получили, на прослушивание так и не попали. А сколько было ещё тех воодушевлённых ребят, которые с надеждой съехались покорять столицу из Сургута, Владивостока, Хабаровска, так и не дошедших даже до первого тура и едва не удавившихся в толпе? Хочется выразить огромное недовольство организаторам проекта «Фактор А» и Алле Пугачёвой лично. Организации как таковой не было, зато была давка и пусть мелкие, но человеческие жертвы. Сами для себя мы тоже сделали определенные выводы:  и в отношении шоу-бизнеса в целом и самой Аллы Борисовны. Она ради собственной славы и пиара поставила под угрозу безопасность людей, которые просто хотели, чтобы их оценила Примадонна отечественной эстрады.

Ирина Кузнецова и Ольга Сотникова.

Фото читательниц.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.