«Я молю Бога, чтобы муж выжил». Подробности истории с комой после капельницы

По словам родных Анатолия Корнеева, врачи до сих пор не могут понять, какое вещество в больничной капельнице буквально «сожгло» 60-летнему мужчине почки и печень

14.12.2017 19:43
МОЁ! Online
31

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как минимум шесть человек пострадали после введения лекарства через капельницу в участковой больнице села Орлово Новоусманского района 8 декабря. Корреспонденты «МОЁ!» сегодня побывали в областной клинической больнице в Воронеже, где находятся самые тяжёлые пациенты — 60-летний Анатолий Корнеев и его 57-летняя супруга Валентина Корнеева.

Анатолий Григорьевич сейчас в реанимации. По словам родственников, мужчина находится в таком тяжёлом состоянии, что к нему не пускают даже родных. Родственники благодарны врачам за то, что они сообщают обо всех изменениях в состоянии мужчины. Правда, пока хороших новостей немного. Как рассказали родные, врачи недоумевают, какое вещество буквально «сожгло» мужчине почки и печень.

Состояние 57-летней Валентины Корнеевой, к счастью, стабилизировалось.

— Я молю Бога, чтобы муж остался жив… — Валентина Михайловна вытирает подступившие слёзы, — Мы же с ним со школьной скамьи вместе. А знаете, когда он последнюю рюмку спиртного выпил? 32 года назад, когда родился сын. У него всё нормально было и с почками, и с печенью. И вдруг такое…

Анатолий Григорьевич живёт в Новоусманском районе, а работает водителем в производственном объединении по обращению с отходами в Воронеже. 1 декабря мужчина взял больничный из-за высокого давления.

— Мы с мужем пошли в нашу участковую больницу, — вспоминает Валентина Михайловна. — Врач прописал ему сосудистые препараты — «Мексидол», «Актовегин», «Милдронат» и несколько других. Я раз в год тоже для профилактики делаю такие капельницы. И мы, посоветовавшись с врачом, решили, что будем делать их вместе. Только Толик будет лежать в больнице, а я буду приезжать на капельницы. Всё было нормально до 8 декабря. В тот день Толику сразу после капельницы стало плохо. Его так трясло, что он даже подпрыгивал. Потом началась рвота. Из участковой больницы его отправили в реанимацию нашей Новоусманской ЦРБ. И тут стало плохо и мне — начались боли где-то в области почек, поднялась температура до 38,8... Внук посадил меня в машину и повёз в Воронеж, в больницу «Электроника». Там меня выслушали, сделали анализы и сказали, что у меня всё в порядке, и что повода класть меня в больницу нет. Я вернулась домой. На следующий день, 9 декабря, Толика перевели в реанимацию областной больницы. Нам удалось немного поговорить. Он сказал, что у него болит уже всё…

А ещё через два дня ухудшилось и состояние самой Валентины Михайловны, и её тоже положили в областную больницу.

«МОЁ!» направила запрос в департамент здравоохранения Воронежской области с просьбой сообщить, удалось ли сохранить ёмкость от физраствора, которая использовалось при постановке капельницы и каковы результаты исследования её содержимого. А также какое вещество могло стать причиной комы у Анатолия Корнеева.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.