В подземном переходе у «Политеха» от киосков остались только груды мусора

Демонтаж киосков завершится в ближайшие дни

28.12.2017 17:32
МОЁ! Online
11

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6355
  

В подземном переходе на остановке «Политехнический институт» завершается демонтаж торговых точек. Напомним, 7 декабря здесь случился пожар — загорелся киоск. Пламя быстро перекинулось на остальные павильоны, находившиеся по соседству. На место ЧП выехали шесть пожарных расчётов. Возгорание охватило 150 квадратных метров, к счастью никто из людей не пострадал.

После ЧП мэрия обязала предпринимателей демонтировать киоски. Выяснилось, что торговля в подземном переходе велась незаконно. Киоски и павильоны не были нанесены на схему размещения нестационарных торговых объектов. Договоров на их размещение с управлением развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики не заключалось. В отношении владельцев торговых точек в 2017 году было возбуждено 11 протоколов по ст. 39 Закона Воронежской области от 31.12.2003 № 74-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области».

Подземный переход у политеха
Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

Снос киосков ведётся уже несколько дней несколькими десятками рабочих из компании «Воронеж ВторЧермет». Теперь на месте торговых точек, где ещё несколько дней назад продавали шаурму, продукты, одежду, остались только горы пластика, металла и стёкол. Как сообщили корреспондентам «Ё!» рабочие, демонтаж киосков они планируют завершить до завтра, 29 декабря.

Ну а пока прохожие вынуждены маневрировать между грудами мусора. Мы поинтересовались у горожан, как они относятся к демонтажу киосков. Мнения людей разделились. Одни были недовольны, другие, наоборот, поддерживают снос киосков под землёй.

— Здесь не должны быть киоски, продукты некачественные, по вечерам ошиваются неблагонадёжные личности. Мы должны становиться культурнее. Согласитесь, брать печенье или булочку ребёнку от продавщицы, которая сутками в закрытом помещении, без водопровода и туалета — это же антисанитария, — возмущённо говорит жительница Воронежа Валентина Петровна.

Подземный переход у политеха
Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

— Я за хорошие, светлые магазины, где есть контроль за продуктами, — сказал нам парень Владислав.

— Нет, киоски в подземном переходе — это удобно, — говорит жительница города Воронежа по имени Ольга. — Ручки, блокноты, да что угодно можно забыть дома, а тут по пути на работу можно всё купить и не надо искать какие-то магазины. Надеюсь, переход отремонтируют, и киоски здесь будут продолжать работать.

Корреспондентам «МОЁ! Online» удалось застать на месте продавца одной из торговых точек, этот павильон пока ещё продолжает работать. Во время пожара он не был повреждён.

— Нас также попросили съехать до Нового года, будут демонтировать здесь всё. Конечно, это очень печально, так как теперь надо искать другое место, что уж говорить, потеряли работу из-за чьей-то халатности…

Подземный переход у политеха
Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

Как рассказали в мэрии, павильоны в подземном переходе демонтируют сами предприниматели. Им был дан срок на добровольный вывоз имущества и разбор конструкций до конца года. Если до 31 числа они не уложатся, завершать работу по демонтажу и вывозу мусора будет уже мэрия.

Вопрос о ремонте подземного перехода будет прорабатываться по завершении демонтажа незаконных стационарных объектов. Сроки, стоимость и другие вопросы ремонта станут известны после новогодних праздников.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.