Воронежцам придётся терпеть запах фекалий как минимум ещё 3 года

21.04.2016 18:35
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9703
  

Воронежцам, живущим на левом берегу, придётся терпеть неприятный запах фекалий как минимум ещё 3 года. Такой вывод можно сделать из выступления глава компании ЛОС (левобережные очистные сооружения) Игоря Житарюка на заседании совета Гордумы в среду, 20 апреля. Парламентарии вчера обсуждали проблемы жилищно-коммунального хозяйства.

В пресс-службе воронежской городской Думы сообщили о том, что Игорь Житарюк рассказал о работе канализации, ее загруженности, сроках реализации инвестиционного проекта, а также о материальной базе. А депутаты поинтересовались, когда жители левого берега перестанут задыхаться от зловония?

— При оптимистичном прогнозе, — был дан ответ Игорем Житарюком, — это будет конец 2018 — начало 2019 года.

Именно тогда закроют существующие иловые карты и модернизируют систему работы очистных сооружений в рамках инвестпрограммы предприятия на 2016 — 2025 годы. Это резко уменьшит выбросы в атмосферу и полностью устранит неприятный запах на левом берегу.

ООО ЛОС занимается приемом и очисткой промышленно-бытовых сточных вод в Железнодорожном, Левобережном и части Ленинского районах. Оператор, эксплуатировавший ЛОС, обанкротился и имеет многомиллионные долги. Экспертизы экологов показали: первичная система очистки эффективна лишь на 36%. В марте в арбитражный суд было направлено исковое заявление о возмещении вреда, причиненного окружающей среде в результате сброса вредных (загрязняющих) веществ со сточными водами с очистных сооружений по выпуску № 1 в Воронежское водохранилище, на сумму 123,3 млн рублей.

Отметим также, что от зловония очистных сооружений страдают и жители правого берега. Здесь уже предпринимались попытки замаскировать запах специальными ароматизаторами. Но эффекта жители Юго-Западного микрорайона не почувствовали. По их словам, вонять начинает уже сейчас.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.