По делу о взрыве в пятиэтажке на Космонавтов следователи предъявили обвинение ремонтнику

Уголовное дело на мужчину завели по двум статьям

16.11.2016 14:11
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5989
  

Спустя 10 месяцев после взрыва в жилом доме № 52 на улице Космонавтов в Советском районе Воронежа Следственный комитет официально предъявил обвинение 26-летнему ремонтнику. Как полагает следствие, именно он виноват в трагедии, случившейся в пятиэтажке 11 января. Напомним, сразу после новогодних праздников в квартире на четвёртом этаже рванул газовый баллон.

После случившегося следователи сразу же завели уголовное дело по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей». Почти год длились экспертизы по делу, по результатам которых 26-летнему воронежцу смогли официально предъявить обвинение. Также на него завели дело по статье «Уничтожение и повреждение чужого имущества в крупном размере».

Молодой мужчина неофициально оказывал услуги по установке натяжных потолков. В день трагедии 11 января он принёс в квартиру тепловую пушку и 12-литровый газовый баллон. Из-за перепада температуры изменилось давление внутри ёмкости, баллон деформировался и рванул. Начался пожар, который быстро перекинулся на соседние квартиры.

— Следователями проведены тщательные осмотры места происшествия, изъяты объекты, имеющие значение для расследования уголовного дела, признаны потерпевшими и допрошены в данном качестве более 20 жителей дома, допрошено свыше 100 свидетелей, — сообщили в пресс-центре регионального Следственного комитета.

В результате ЧП погибла 49-летняя хозяйка квартиры, семья которой и наняла этого ремонтника. Женщина скончалась в больнице спустя несколько дней, получив серьёзнейшие ожоги. Ещё две женщины были ранены. Общая сумма ущерба составила более 22 миллионов рублей.

Свою вину мужчина признал. Расследование уголовного дела продолжается.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.