В чём могла быть истинная причина чехарды с покупкой главной ёлки Воронежа за 7,2 миллиона рублей

Городские и областные власти, возможно, решили избежать вопросов о стоимости ели от федеральных властей и проверяющих

22.12.2016 17:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

19437
  

Запутанная и похожая на детектив история с покупкой искусственной ели на площадь Ленина в Воронеже разрешилась самым необычным образом. Ещё вчера город вроде бы был готов отдать за ёлку 7 миллионов 200 тысяч рублей. А сегодня выяснилось, что бюджету ёлка не будет стоить ни копейки, потому что её купил спонсор.

Судя по комментариям к новости об этом на портале «МОЁ! Online», у наших читателей возникло множество вопросов. Например, точно ли город не заплатит деньги за ёлку, откуда возник неизвестный меценат и где он так быстро смог купить ёлку. Мы же заметили ещё одну крайне любопытную вещь. Московское ООО «Фортис» признали уклонившимся от заключения контракта на установку ёлки вечером в пятницу, 16 декабря (документы об этом есть на портале государственных закупок). Между тем на самом деле к этому времени ёлка на главной площади Воронежа уже была смонтирована, так как монтировали её с понедельника...

Попробуем ответить на эти вопросы, высказав свою версию. Городские власти, похоже, не ожидали, что средства массовой информации найдут документы аукциона на покупку ёлки за 7,2 миллиона и привлекут к ним внимание. И что воронежцы так болезненно отреагируют на такую трату. Горожан, судя по комментариям к нашим новостям и постам в социальных сетях, возмутило то, что на ёлку денег хватает, а на различные социальные выплаты нет. И вероятно, власти испугались. Но не гнева горожан, а гнева Москвы, которая может обратить внимание на историю с дорогой воронежской ёлкой.

Давайте будем честны в оценках влияния мнения воронежцев на принятие решений — только вчера, не посчитавшись с мнением горожан, в два счёта отменили выборы мэра, а тут ёлка… А вот если на такие большие траты на ёлку обратит внимание кто-нибудь влиятельный в Москве и направит в Воронеж проверку — другое дело.

Кстати, у возглавляемого президентом Владимиром Путиным «Общероссийского народного фронта» есть проект «За честные закупки». Документы же аукциона на закупку ёлки даже на взгляд неспециалиста выглядят странно. Мэрия прописала настолько чёткие требования к диаметру шариков и длине гирлянд, что волей-неволей в голову приходит мысль о том, что документы готовили под совершенно конкретную ёлку и конкретного поставщика. А учитывая разговоры о том, что в Воронеж под видом новой могли привезти уже бывшую в употреблении ёлку из Москвы, скандал после проверки мог бы получиться очень громким и иметь последствия.

Можно предположить, что именно поэтому в последний момент наши высокопоставленные руководители решили отыграть назад и не тратить на ёлку бюджетные деньги. Что таинственный меценат не нашёлся сам, а его нашли (а может быть, даже пока ещё ищут, поэтому и не называют его имя). И что 12 декабря на площади ёлку начал монтировать вовсе не неведомый спонсор, а та самая фирма, которая выиграла торги. И монтируют ту самую ёлку, которую изначально и планировали. Только теперь за неё заплатят не из бюджетного кошелька. А это автоматически снимает все вопросы проверяющих.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.